Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 17:19

В Раде будут требовать увольнения министра Степанова

В Раде будут требовать увольнения министра Степанова
В Раде заявляют, что Минздрав распространяет ложную информацию о реальной заполняемости коек инфекционных больниц. Фото: УНН

В парламенте требуют созвать внеочередное заседание Верховной Рады для увольнения министра здравоохранения Максима Степанова, который якобы окончательно потерял контроль над распространением коронавируса в Украине. Об этом говорится в заявлении партии "Голос".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев предупредили о тяжелом коронавирусном периоде

"У него были все финансовые и технические возможности для эффективного противостояния распространению вируса, но соответствующие меры или отсутствуют, или безрезультатны. Мы требуем назначения антикризисного управленца в этой сфере", - подчеркнули нардепы партии.

"Голос" требует в первую очередь выделить из госбюджета средства на увеличение мощностей государственных лабораторий, проводящих тесты на Covid-19. Поскольку Украина требует проведения не менее 100 тыс. тестов в сутки.

Также деньги нужны на оборудование больниц для больных, развертывание дополнительных коек, обеспечение необходимыми средствами и оборудованием, добавляют в политсиле.

"Сегодня в различных областях Украины людям уже отказывают в госпитализации и отправляют домой умирать. Круговая порука лжи власти о состоянии дел в больницах должна быть разорвана. Выборы не причина скрывать правду от людей".

Кроме этого, "Голос" призвал правоохранителей проверить информацию о незаконном введении в украинских больницах квот на госпитализацию больных Covid-19 и "факты распространения Министерством здравоохранения ложной информации" о реальной заполняемости коек инфекционных больниц.

По состоянию на утро 8 октября, в Украине зафиксировали рекордное количество новых случаев заболевания коронавирусом - 5397. В общем имеем 244 734 лабораторно подтвержденных случая Covid-19. Из них 4690 - летальные. 93 пациентов умерли за последние сутки. И это также рекордное количество. Преодолели болезнь 108 233 пациента, из них за последние сутки - 2263.

5 октября в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование. В красную зону попали только два города - Тернополь и Канев (Черкасская область).

Сейчас вы читаете новость «В Раде будут требовать увольнения министра Степанова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть