Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2018 13:33

В Раде анонсировали старт изменения языкового закона

В Раде анонсировали старт изменения языкового закона
В парламенте зарегистрированы 4 законопроекта о языке. Нардепы выберут один как базовый. Фото: president.gov.ua

Парламент в четверг, 4 октября, рассмотрит в первом чтении законопроекты о языке.

Об этом сообщил спикер Андрей Парубий на согласительном совете.

"На четверг - ключевой вопрос этой недели. С этим неоднократно ко мне обращались фракции коалиции и оппозиции. Это проекты закона о языке в Украине. Их четыре. Буду предлагать, чтобы мы рассматривали закон о языке по полной процедуре. Чтобы все докладчики четырех законов могли выступить, мы смогли их обсудить и в ходе обсуждения выбрать один из них, который примем в первом чтении. На его базе сможем начать работу ко второму чтению", - сказал Парубий.

Он назвал будущий закон о языке вызовом для Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем запрещать русскоязычные песни

28 февраля Конституционный суд признал неконституционным закон "Об основах государственной языковой политики" авторства экс-регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко от 2012-го. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

24 февраля 2014-го Верховная Рада проголосовала за отмену этого закона. Тогда и.о. председателя Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение.

Сейчас вы читаете новость «В Раде анонсировали старт изменения языкового закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи