Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 16:17

В прихожан Аделаджи нет шансов пройти в Киевсовет - Бригинец

В прихожан Аделаджи нет шансов пройти в Киевсовет - Бригинец
По словам нардепа, Аделаджа использует своих прихожан, чтобы контролировать избирателей. Фото: glavcom.ua

То, что религиозные общины будут контролировать народ, противоречит Коституции Украины.

Об этом Gazeta.ua сказал Александр Бригинец, нардеп от "Батькивщины", комментируя новость о том, что церковь Сандея Аделаджи "Посольство Божье" отправляет своих прихожан на выборы в Киевсовет.

"Есть страны в мире, где религиозные партии контролируют их. Это страны Африки и Азии. Там религиозные законы стоят выше гражданских. Но это не соответствует нашей Конституции. Если религиозная организация занимается политикой, она должна зарегистрироваться соответствующим образом", - убежден Бригинец.

По его словам, Аделаджа использует своих прихожан, "чтобы контролировать избирателей, а не для того, чтобы, придя к власти, действовать в соответствии с религиозными нормами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аделаджа поддерживает "регионалов"

"Вообще религиозные деятели решают две проблемы. Первая связана с их личными доходами, а уже потом вопросы религиозной общины", - подчеркнул нардеп.

Он убежден, что сейчас нет шансов пройти в Киевсовет. Пастор не сможет провести в законодательную и исполнительную власть кого-то так, как он провел в мэрское кресло Леонида Черновецкого.

"Сотрудничество с Черновецким было достаточно плодотворным для Аделаджи. Под строительство церкви ему выделили землю. Коммунальный канал столице показывал трансляции с его богослужений. Хотя никакая другая многочисленная религиозная организация не смогла показывать там свои религиозные программы", - вспомнил Бригинец, который с 2008 по 2012 год был депутатом Киевсовета.

Сейчас вы читаете новость «В прихожан Аделаджи нет шансов пройти в Киевсовет - Бригинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть