Ексклюзивы
четверг, 11 июля 2013 09:38

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

В Польше говорят, что депутаты Рады не имеют права просить их признать Волынскую трагедию геноцидом

В Польше говорят, что депутаты Рады не имеют права просить их признать Волынскую трагедию геноцидом
Мемориал памяти жертв Волынской трагедии. Фото: polradio.pl

Депутаты Верховной Рады Украины не имеют прав обращаться к Сейму Польши с просьбой признать Волынское преступление геноцидом, а должны сами осудить эту трагедию.

Об этом в Сейме, обращаясь к присутствующему в зале избраннику Совета от фракции Партии регионов Вадиму Колесниченко, заявил депутат правящей "Гражданской платформы" (РО), этнический украинец Мирон Сыч.

"Почему, господа, не сделаете этого в Верховной Раде, у вас есть большинство. Какое имеете право обращаться к польскому Сейму, если вы должны это сделать в Верховной Раде?", - спросил Сыч.

Напомним, 148 народных депутатов Украины - от Партии регионов, Компартии и несколько внефракционных - подписали датированное 1 июля обращения к маршалку Сейма Польши Эве Копач с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА.

По состоянию на 10 июля в Сейме не получили заявления украинских депутатов, а польские законодатели знают о нем из СМИ или получили его на свои электронные ящики.

Сейчас вы читаете новость «В Польше говорят, что депутаты Рады не имеют права просить их признать Волынскую трагедию геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

79

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи