Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 20:05

Олигархи живут иллюзиями относительно Востока Украины - эксперт

Олигархи живут иллюзиями относительно Востока Украины - эксперт
Евгений Золотарев.Фото:pravo-znaty.org.ua

Промышленные регионы на восточных территориях государства ожидает социальный, экономический и идеологический кризис. Несмотря на это, олигархи продолжают торговаться с действующей властью и разжигать сепаратистские настроения.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политический эксперт Евгений Золотарев.


"Слово олигарх на Востоке однозначно ассоциируется с Ринатом Ахметовым. У него также есть иллюзия, что Россия и в дальнейшем оставит какие-то бизнес-преференции для своих друзей. Но это иллюзия и сам Ахметов вместе со своим окружением скоро об этом пожалеет. Идет работа по линии правоохранительных структур, где им обещают в разы большую зарплату. Это обман. Никто их не собирается присоединять к России, но для дестабилизации ситуации обещаний достаточно", - рассказал политолог.

Быстро решить проблему сепаратизма на Востоке невозможно. При любом сценарии промышленные регионы будут переживать кризис.

"Ожидается глубокий социальный коллапс. Периодически будут возникать вопрос о целесообразности пребывания в составе Украины. Лучше уже сейчас начинать честно говорить людям о рисках. Процесс модернизации этих территорий будет длительным и болезненным. Власти нужно называть аргументы, почему в составе Украины модернизация пройдет быстрее. Нужно приводить примеры, чем опасен статус непризнанных территорий. Грамотная информационная политика может помочь в решении вопроса сепаратизма", - считает Золотарев.

Отметим, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предложил провести всеукраинский референдум относительно определенности статуса Востока.

"Идея референдума неплохая, однако технологически это сложно реализовать. В условиях слабого украинского государства реализовать это невозможно. Россия будет иметь возможность окончательно расшатать общество. Самое главное - президентские выборы, чтобы они состоялись при любой погоде. К референдуму вернемся, когда выстроим вертикаль государственной власти и осуществим первоочередные реформы. Большинство граждан Украины почувствовали себя специалистами в борьбе с террористами. Однако, в Украине практически нет действенной правоохранительной системы, милиции, СБУ, почти нет армии. Мы являемся страной, которая не воевала последние 70 лет и очень мало имеется специалистов, которые могли бы бороться с террористами. Время политического диалога иссякло, поэтому антитеррористическая операция оправдана. Насколько она будет действенной - посмотрим", - резюмировал политический эксперт.

Напомним 13 апреля Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привлечь к проведению антитеррористической операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"СНБО принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины", - заявил он в воскресенье вечером на телеканале "Рада".

Сейчас вы читаете новость «Олигархи живут иллюзиями относительно Востока Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи