Ексклюзивы
понедельник, 03 апреля 2017 17:27

В Нацбанке не подтвердили увольнение Гонтаревой

В Нацбанке не подтвердили увольнение Гонтаревой
Нахождение Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ дает ей иммунитет от преследования правоохранительных органов. Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Информацию о том, что Валерия Гонтарева написала заявление об увольнении не подтвердили в НБУ. Согласно действующим инструкциям в Национальном банке Украины решение об увольнение должно быть вынесено на рассмотрение совета НБУ, только после его решения и прошествия двухмесячного срока она может быть уволена. На данный момент она является действующим руководителем НБУ.

Как считают эксперты, заявление зампредседателя фракции БПП в парламенте Ирины Луценко про увольнение Гонтаревой, которое распространяют СМИ, демонстрирует несогласованность в команде власти.

Согласно появившейся ранее в СМИ информации о возбужденных против Валерии Гонтаревой уголовных делах в Генеральной прокуратуре и НАБУ, нахождение на должности главы НБУ дает ей иммунитет от преследования правоохранительных органов. В этих условиях, единственной возможностью избежать наказания для Валерии Гонтаревой остается только максимально долго находиться на посту главы НБУ.

Ранее СМИ сообщали, что Генпрокуратурой в отношении действий председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой расследуются факты противоправного завладения госсредствами, выделенными для рефинансирования ПриватБанка.

"У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, где фигурирует руководство Национального банка Украины и оно связано с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование, и законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию этих средств является предметом расследования этого дела", - заявил СМИ директор НАБУ Артем Сытник.

Он добавил, что в НБУ процессуально проходил обыск. Кроме того, необходимые документы сотрудники Нацбанка детективам отдали сами.

Валерия Гонтарева является партнером и другом президента Украины Петра Порошенко, возможные последствия её задержания и уголовного наказания негативно отразятся на позициях команды власти.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке не подтвердили увольнение Гонтаревой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть