Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 11:51

В КИУ не видят выхода по 11 и 14 округам, поскольку суд своим решением создал "правовую коллизию"

В КИУ не видят выхода по 11 и 14 округам, поскольку суд своим решением создал "правовую коллизию"
Александр Черненко: эту проблему должен решать ЦИК. Фото: www.ukrinform.ua

Высший админсуд своим решением по двум округам № 11 и № 14 создал правовую коллизию, которую решить будет трудно.

Об этом Gazeta.ua сказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, комментируя решение Высшего административного суда относительно запрета Центральной избирательной комиссии официально обнародовать результаты выборов в округах № 11 и № 14.

"Я не готов ответить на то, как этот вопрос может решиться. Потому что здесь снова таки, как и в случае с другими округами, вышла правовая коллизия. С одной стороны, уже ЦИК обнародовал результаты по этим округам, но с другой теперь надо выполнять и решение суда", - подчеркнул он.

Черненко подчеркнул, что эту проблему должен теперь решать именно Центризбирком.

"Лично я не нашел выхода из этой ситуации. В принципе, суд должен обязать Центральную избирательную комиссию принять по этим округам другое решение. Потому что сейчас создана именно правовая коллизия и ЦИК каким-то образом ее должен решить", - подчеркнул он.

В любом случае, по мнению главы КИУ, это будет политическое решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о перевыборах появился на сайте Рады

"Думаю, что все же, в этих округах результаты выборов отменят. Вопрос только в том, каким образом это сделают", - подчеркнул он.

Он напомнил, что на этих округах так же как и на других пяти проблемных, при подсчете голосов были фальсификации.

"На одном округе был также пересчет голосов, который изменил результаты голосования. Также были порчи бюллетеней. То есть, фальсификации происходили на уровне окружных избирательных комиссий", - подчеркнул он.

В тоже время, отвечая на вопрос, не может ли перечень округов, на которых выборы признают недействительными, увеличиться за счет подобных решений судов, Черненко отметил: "В Украине все может быть. Но я думаю, что на этом уже остановятся, поскольку по сути по другим округам уже вопрос никто не ставил".

Напомним, что Высший админсуд открыл производство по делам "Объединенная оппозиция против ЦИК" о незаконных решений Центризбиркома о признании победителями в округах № № 11 и 14 провластных кандидатов. Суд запретил ЦИК официально обнародовать результаты выборов в округах № № 11 и 14 до решения дела в суде и запретил редакциям газет "Голос Украины" и "Урядовый курьер" публиковать сообщения ЦИК о результатах голосования в этих округах.

Суд также истребовал у Центризбиркома всю избирательную документацию по этим округам, в частности, все протоколы заседаний и решения окружных и участковых комиссий.

Сейчас вы читаете новость «В КИУ не видят выхода по 11 и 14 округам, поскольку суд своим решением создал "правовую коллизию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи