Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 10:43

В камере, где сидит Луценко, туалеты моют самостоятельно - правозащитник

В камере, где сидит Луценко, туалеты моют самостоятельно - правозащитник

5 января состоится заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению апелляционной жалобы экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на постановление Печерского райсуда Киева о смене подписки о невыезде на содержание под стражей.

Пока что экс-министр находится в СИЗО. Обычно VIP-заключенные сидят в камерах на 3-5 человек, хотя в СИЗО есть и общие камеры - от 10-12 до 30-40 человек, причем большинство из них переполнены, пишет газета "Сегодня".

"Сегодня почти в каждой камере есть телевизор. Пронести можно все - ноутбуки, телефоны. Хотя, конечно, пользоваться ими свободно невозможно, придется прятаться", - рассказал правозащитник Эдуард Багиров, который и сам в 1996 году попал в СИЗО и провел там три года.

"Питаются заключенные в камерах и сами за собой посуду моют. И убирают сами, туалет моют, умывальник. Я уверен, что и Луценко это придется делать. В СИЗО это не считается зазорным. Санузел общий, отгороженный от камеры либо кирпичной стеной, либо сами заключенные делают занавеску. Душ можно принимать только по субботам, в баню ходят строем. Готовят еду тоже осужденные. Я вам скажу, что есть это можно. Но у чинов высокого ранга в первые два-три дня из-за этой еды - расстройство желудков", - отметил Багиров.

По словам адвоката Татьяны Монтян, бывает, что арестанты спят на мокрых матрасах и подушках.

"Иногда это делается, чтобы показать: хочешь нормально жить - плати. Те, у кого есть деньги, сидят нормально", - сказала она.

Сейчас вы читаете новость «В камере, где сидит Луценко, туалеты моют самостоятельно - правозащитник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи