Ексклюзивы
пятница, 08 марта 2013 01:51

В ГПУ заявили, что показания Кужель сработали против защиты Тимошенко в "деле Щербаня"

В ГПУ заявили, что показания Кужель сработали против защиты Тимошенко в "деле Щербаня"
Фото: obozrevatel.com

Заместитель начальника управления процессуального руководства и поддержания государственного обвинения Генеральной прокуратуры Лилия Фролова по итогам допроса народного депутата Александры Кужель вчера в суде отметила, что показания свидетеля опровергают линию защиты.

Об этом сообщил отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

"В частности, информация, которую все услышали от А. Кужель, опровергает линию защиты, которая на прошлом заседании во время допроса В. Щербаня пыталась с помощью политического интервью, правда, но все же, убедить в том, что между Е. Щербанем и П. Лазаренко не было конфликтов. Однако, А. Кужель заявила, что голосовала за П. Лазаренко исключительно из-за наличия коллективного решения в то время, как не поддерживала его действия, работая при этом с Е. Щербанем", - сказала прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убив Щербаня, Тимошенко и Лазаренко имели б "геморрой" - Кужель

Кроме того, по ее словам, свидетель во время допроса рассказала историю, которая вообще никогда не имела место.

"Когда свидетель заявила о якобы наличии у Е. Щербаня какой-то секретной и компрометирующей информации о деятельности компании "Итера", она не смогла объяснить ее сути, не привела никаких фактов существования вообще этой мистической истории. Тем более, она, конечно, знать об этом не может, но каких-либо данных, которые бы это подтверждали, за все 16 лет следствия не существовало и не существует. Тем более, что именно эту часть своих показаний она, по неизвестным нам обстоятельствам, в прокуратуре во время общения со следователями не озвучивала", - пояснила Фролова.

Прокурор также отметила, что свидетель подтвердила, что Щербань был чрезвычайно влиятельным человеком в Донецкой области, также подтвердила его возможность влиять на все бизнес-отношения в регионе и даже органы государственной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура не хотела слышать, что между Евгением и Владимиром Щербанем был конфликт - адвокат

"Она (свидетель - ред.) также подтвердила существование контракта между Е. Щербанем и компанией ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко. При этом сказала, что вообще не знает ничего о деятельности самой Тимошенко. Кроме того отметила, что не владеет информацией о бизнес-интересах Е. Щербаня. А это больше всего имеет отношение к делу, и мы этого не услышали", - сказала Фролова.

Вместе с тем, она добавила, что Кужель не смогла ответить ни на один вопрос представителя потерпевших, особенно те, которые касались якобы предлагаемой ею помощи детям Щербаня.

"Ее утверждение о причастности спецслужб к убийству Е. Щербаня вообще выглядело уже слишком надуманным. При этом, она обосновала свою версию тем, что якобы ее отец работал в определенных спецслужбах в советское время", - подытожила прокурор.

Сейчас вы читаете новость «В ГПУ заявили, что показания Кужель сработали против защиты Тимошенко в "деле Щербаня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

120

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть