Ексклюзивы
понедельник, 01 ноября 2010 21:09

В Европе советуют украинской оппозиции быть самокритичной

В Европе советуют украинской оппозиции быть самокритичной
Украинская оппозиция должна самокритично отнестись к себе и позаботиться о качественной политической программе.

Такое мнение в интервью Deutsche Welle выразила депутат Европарламента от фракции "зеленых" Ребекка Гармс, комментируя внутриполитическую ситуацию в Украине, в частности, в контексте проведенных местных выборов.

"По моему мнению, сейчас настоящая проблема – когда одна партия сильно контролирует политику и имеет влияние на все другие сферы. Я считаю серьезной проблемой, когда влиятельные люди из других партий, например, из политической силы Юлии Тимошенко, просто перебегают в лагерь сильных. Это – опасное развитие", - заявила Гармс.

По ее мнению, "здесь Европейский парламент должен сыграть свою роль, чтобы привлечь внимание к этим непорядкам".

"Также очень тревожным сигналом для меня является то, что человек, возглавляющий СБУ, имеет влияние на СМИ. Этот вид концентрации власти является неприемлемым для демократической системы", - отметила евродепутат.

По ее словам, "если верить результатам экзит-полов, согласно которым на выборах победила Партия регионов, то можно ожидать, что эта политическая сила сможет усилить свою власть в регионах".

"В таких условиях еще важнее, чтобы оппозиционные силы могли оппонировать с помощью хорошей и понятной политической программы. Я убеждена, что украинцы хотят иметь демократическую систему, в любом случае не что-то похожее скорее на развитие диктатуры, как мы это наблюдаем в России. По моему мнению, партии, которые в сейчас находятся в оппозиции, должны теперь позаботиться о качественной политической программе", - сказала она.

По мнению Гармс, сегодня "оппозиция должна более самокритично смотреть на себя, помня, что поражение оранжевых сил началось с того, что они не смогли хорошо распорядиться властью, которую им дали граждане".

Она также сообщила, что в Европейском парламенте изучают заключения различных групп наблюдателей на местных выборах в Украине.

"Я в частности, уже видела, что и наблюдатели от СНГ имеют определенные критичные сообщения. Это все должно быть тщательным образом оценено. Тогда Европарламент подготовит новую резолюцию относительно ситуации в Украине и состояния демократии. В том случае, если мы будем видеть большие проблемы, а концентрация власти – это в любом случае проблема, также нападения на журналистов и нарушения принципов свободы прессы, я надеюсь, что в Европарламенте найдется большинство депутатов для очень критичной резолюции", - не исключила Гармс.

Сейчас вы читаете новость «В Европе советуют украинской оппозиции быть самокритичной ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть