Ексклюзивы
понедельник, 16 июня 2008 12:38

В центре Киева противники НАТО подрались с милицией перед Секретариатом

Около 500 сторонников Коммунистической партии Украины начали пикетировать Секретариат президента, протестуя против присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в НАТО и дальнейшего вступления страны в Альянс, сообщает Интерфакс-Украина.

Участники пикета не смогли подойти вплотную к улице Банковской, на которой расположен Секретариат. Они остановились посредине улицы Лютеранской в полукилометре от Крещатика.

Пикетирующие держали флаги КПУ и плакаты на английском и украинском языках с надписями "Янки - вон с территории Украины".

Как сообщает "5" канал, плакаты подобного содержания были одними из наиболее пристойных, некоторые другие - менее цензурны; самым популярным элементом протеста против НАТО традиционно выступала "американская комбинация пальцев".

Во главе пикетчиков находилась Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины. Она, в частности, возмущалась касками на головах сотрудников милиции: "Почему я, женщина, пришла с непокрытой головой, а меня встречают мужчины в головных уборах!"

Поскольку митингующие все же попробовали прорваться через кордон милиции и металлические заграждения, которые перекрывают улицу, акция переросла в потасовку с сотрудниками правоохранительных органов.

Пострадавших в результате пятиминутной потасовки нет.

После этого на улице Лютеранской оперативно были усилены наряды милиции, а поперек улицы поставили автобус.

Вместе с тем на другом конце этой улицы стоит пикет сторонников "Нашей Украины" в поддержку политики евроатлантической интеграции Украины. В нем принимают участие около 100 человек. Они держат государственные флаги Украины и флаги "Нашей Украины".

По информации "5" канала, акции протеста против НАТО проходят также на Софиевской и Михайловской площадях, Майдане независимости.

Напомним, что в понедельник в Украину с визитом прибывает делегация Североатлантического совета во главе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Запланированы его встречи с президентом, спикером и премьером Украины. С целью обеспечения безопасности во время визита центральные улицы Киева перекрыты, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева противники НАТО подрались с милицией перед Секретариатом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть