СБУ и ГБР разоблачили российского "крота" в рядах ВСУ, который в целях конспирации сменил 77 телефонных номеров.
Им оказался завербованный ФСБ контрактник, который наводил удары рашистов по объектам украинских войск на южном фронте. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Установлено, что для конспирации связи с российской спецслужбой фигурант сменил 77 телефонных номеров.
Каждые два дня злоумышленник обновлял SIM-карту на восемнадцати смартфонах, с помощью которых корректировал вражеские атаки на Херсонском и Запорожском направлениях.
Сотрудники СБУ своевременно обеспечили безопасность позиций Сил обороны на юге Украины и задержали агента, когда он самовольно покинул воинскую часть, чтобы "залечь на дно" сначала в Одессе, а затем в Николаеве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ISW раскрыли цели России дневных атак по гражданским в Украине
Как выяснилось в ходе расследования, военный попал в поле зрения ФСБ, когда искал "легкие" заработки в тематических Telegram-каналах. После вербовки агент записывал для куратора из РФ голосовые сообщения с подробным описанием военных объектов, где он проходил службу.
Больше всего россиян интересовали геолокации инженерных переправ и фортификационных сооружений ВСУ в 5-10 км от линии боевого соприкосновения. Кроме того, фигурант отмечал на картах Google и отправлял врагу координаты смежных соединений украинских войск.
Следователи сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения, и самовольное оставление воинской части.
Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Назвали основные направления ночного удара РФ по Украине. В ночь на 30 октября противник нанёс удар баллистическими ракетами "Искандер-М/С-400/KN-23", четырьмя управляемыми авиационными ракетами Х-59/69 и 113 ударными БПЛА типа Shahed (83 из них - реактивные), "Гербера", дронами-имитаторами типа "Пародия".




















Комментарии