Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 17:43

В БЮТ не исключают, что Тимошенко сядет за решетку

В БЮТ не исключают, что Тимошенко сядет за решетку

Заместитель председателя Комитета ВР по вопросам европейской интеграции, "бютовец" Степан Курпиль не исключает, что лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко могут посадить за решетку.

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

В частности, Курпиль напомнил, что в деле киотских денег и премьер Азаров, и аудит подтвердили, что "деньги нигде не использовались, что они лежат на спецсчету".

"Следователи не очень ориентируются в финансовых тонкостях бюджетного процесса. Они перепутали специальный счет с единым казначейским счетом. Это разные вещи. И когда выяснилось, что из этого получается полный пшик, они решили против Тимошенко открыть еще одно дело по машинам", - сказал политик.

По его словам, эти машины были закуплены по решению правительства как автомобили с усиленным кузовом для того, чтобы они могли работать в сельской местности и использовались для того, чтобы врач мог приехать к больному, или для того, чтобы больного доставили в больницу.

"На эти машины ушло совсем немного денег - 12,5 млн. Это примерно 12 тыс. долларов на машину. Машины покупались по сниженным ценам. Даже если здесь были бы нарушения, то Тимошенко не может отвечать за коллективное решение правительства. Но нарушений там не было", - выразил уверенность Курпиль.

Он предположил, что вызовы Тимошенко в Генпрокуратуру через день - это "признак издевательства и психического воздействия" на лидера БЮТ.

По словам оппозиционера, завершение уголовных дел против Тимошенко зависит от того, как будут на это реагировать украинское общество и Запад.

"Лидеры западных стран реагируют крайне отрицательно на применение права, когда своим - все, а врагам - закон. Но в нашем случае даже закон не применяют", - считает нардеп.

Кроме того, он отметил, что, если будет указание от президента Януковича о том, что следует осудить Тимошенко, даже несмотря на отсутствие оснований, суд может принять такое решение.

"Наказание может быть условным, а могут и за решетку бросить. Я думаю, что это будет еще одним гвоздем, забитым в гроб нынешней власти", - резюмировал Курпиль.

Сейчас вы читаете новость «В БЮТ не исключают, что Тимошенко сядет за решетку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть