Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2012 08:29

"В 2015-ом избиратели будут голосовать, опираясь прежде всего на свое экономическое положение"

"В 2015-ом избиратели будут голосовать, опираясь прежде всего на свое экономическое положение"
Януковичу и правительству нужно заняться реформированием во всех сферах - от образования до налоговой, подчеркивает Владимир Федорин Фото: forbes.ua

Экономическая ситуация зависит от решений президента Януковича. У него есть выбор среди двух с половиной сценариев. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал главный редактор журнала Forbes, Украина Владимир Федорин.

"Первый: чрезмерное усиление административных процедур в банковской сфере. К этому президента активно подталкивает команда так называемых молодых реформаторов, самый яркий из которых глава Нацбанка Сергей Арбузов. Они думают, что это позволит им пересидеть и переждать острый период. Это может получиться, но не будет экономического роста, инвестиций. Некоторые чиновники пытаются проводить жесткую квази-белорусскую политику - удерживать курс вопреки всему. Закончиться это может непредсказуемо", - подчеркнул он.

По словам Федорина, второй сценарий: президент будет пытаться смотреть на ситуацию рационально.

"Два с половиной предыдущих года власть говорила о реформах. Но на деле имеем обратное - все они на начальном этапе, зато активно грабили государственный бюджет. Поэтому Януковичу и правительству нужно заняться реформированием во всех сферах - от образования до налоговой. Ведь в 2015-ом избиратели будут голосовать, опираясь прежде всего на свое экономическое положение. Особенно те, которые долго не могут определиться", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стабильность экономики Украины только внешняя - Суслов

"Украинская экономика в таком состоянии, что неизбежно переживет шок, раньше или позже. Но он будет не такой глубокий, как в 2008 году", - отметил он.

Полное интервью Владимира Федорина читайте в журнале "Країна" № 49 (152) за 20 декабря 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"В 2015-ом избиратели будут голосовать, опираясь прежде всего на свое экономическое положение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи