Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 13:32

Ющенко будет увольнять губернаторов за поездки к Тимошенко

В Секретариате Президента Украины отмечают, что служебные командировки руководителей областных государственных администраций правительство должно согласовывать с Президентом и угрожают освобождением тем, кто не будет выполнять соответствующий указ главы государства.

Об этом говорится в заявлении заместителя главы Секретариата Президента Украины Романа Безсмертного, распространенном пресс-службой Президента Украины.

Безсмертный, комментируя распоряжение премьер-министра Юлии Тимошенко о вызове в Киев на совещание в Кабинете Министров председателя Совета Министров АР Крым, глав ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА. Еще один вызов в столицу был подписан по поручению вице-премьера одним из заместителей Министра Кабинета Министров. Безсмертный обратил внимание Премьера на необходимость согласования с главой государства служебных командировок голов областных государственных администраций, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций

Безсмертный напоминает чиновникам, что 11 февраля этого года Президент Украины подписал Указ об упорядочении служебных командировок руководителей местных госадминистраций с целью укрепить служебную и исполнительскую дисциплину чиновников. Согласно этому документу, все выезды глав Совета Министров АР Крым, ОГА, Киевской и Севастопольской ГГА за пределы подчиненных им территорий необходимо согласовывать с главой государства. "Это решение должно предотвратить превращение председателей областей в свободных путешественников и немотивированное расходование государственных денег. Иначе остается риск того, что главу ОГА, подхваченного разъездами, никогда не застанешь на рабочем месте", - подчеркнул он.

Заместитель главы Секретариата предостерег местных руководителей от выездов в служебные командировки, не согласованных согласно президентскому указу. Безсмертный отметил неотвратимость дисциплинарного взыскания против нарушителей вплоть до освобождения с занимаемой должности.

"Начальство должно показывать пример собственной организованности и дисциплинированности, а не свободно обращаться с требованиями нормативных документов. Речь не идет о запрете командировки, однако они должны быть продиктованы не чьей-то прихотью, а неотложной необходимостью".

Безсмертный сообщил, что официальное письмо по этому вопросу послано премьер-министру Тимошенко главой Секретариата Президента Виктором Балогой, собщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко будет увольнять губернаторов за поездки к Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть