Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 10:32

Ющенко требует у головы КС разобраться со Станик

Ющенко требует у головы КС разобраться со Станик
Президент Виктор Ющенко в письме к председателю Конституционного Суда Ивана Домбровского просит прибегнуть к мерам, обеспечивающим объективность и беспристрастность КС.

Об этом идет речь в письме Ющенко к голове КС, сообщает пресс-служба президента.

"Как глава государства и гарант соблюдения Конституции обращаю Ваше внимание на обстоятельства, которые, по моему убеждению, требуют принятия Вами адекватных решений. При таких обстоятельствах предлагаю Вам прибегнуть к возможным мерам для того, чтобы обеспечить объективность и беспристрастие во время рассмотрения дела в суде", – идет речь в письме президента.

В письме к голове КС Ющенко также обращает внимание на то, что по результатам проверки, осуществленной СБУ, установлены факты, которые могут быть охарактеризованы как коррупционные действия со стороны судьи КС.

Это "объективно играет ключевую роль во время подготовки и рассмотрения дела относительно соответствия Конституции указа президента от 2 апреля 2007 года N 264 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины".

В связи с этим, по словам Ющенко, СБУ послала главе КС письмо с просьбой разобраться в этой ситуации.

"К тому же есть основания считать, что в процессе открытия осуществления по упомянутому делу, определению судьи-докладчика, назначению дела к рассмотрению имели место нарушения Регламента Конституционного Суда Украины", – отмечает Ющенко.

Напомним, что вчера и.о. главы СБУ Наливайченко сказал, что СБУ имеет подтверждение передачи имущества приблизительно на 12 миллионов долларов близкому родственнику судьи Конституционного Суда Сюзанне Станик, пишет Українська правда.



Сейчас вы читаете новость «Ющенко требует у головы КС разобраться со Станик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть