Ексклюзивы
суббота, 24 декабря 2016 12:31

Ющенко рассказал, как "Межигорье" оказалось в руках Януковича

Ющенко рассказал, как "Межигорье" оказалось в руках Януковича

Третий президент Украины Виктор Ющенко не видит своей вины в передаче резиденции "Межигорье" из государственной собственности в частную.

"Я здесь ни при чем", - сказал Ющенко в интервью "Новому времени".

Экс-президент рассказал, что будучи премьером, счел нужным передать все резиденции с баланса правительства на баланс Государственного управления делами (ГУД), которое подчиняется президенту Украины. А уже парламент под руководством спикера Владимира Литвина передал резиденции с баланса ГУД для обслуживания парламента и дальше Виктору Януковичу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Из "Межигорья" приезжали узнать, как раздоить антилопу"

Решение о передаче "Межигорья", по словам Ющенко, он не мог не подписать.

"Парламент принял решение, я на него не мог влиять. Хотя и не был от него в восторге. Там вообще Тимошенко (лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. - Gazеta.ua) собиралась жить", - сказал Ющенко.

Виктор Ющенко отметил, что ни разу не бывал в Межигорье после побега Януковича в Россию. Резиденция "Межигорье" стала символом коррупции.

"Межигорье" - бывшая частная резиденция Виктора Януковича в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Это была правительственная резиденцией, пока ее в 2007 году не вывели в частную собственность. Государственное управление делами за 100 тыс. грн в год арендовало у фирмы "Танталит" помещение, обустроив его для официальных встреч. 22 февраля 2014 года, после побега Виктора Януковича из страны, "Самооборона Майдана" заняла резиденцию. Ее территория составляла около 130 га.
Сейчас вы читаете новость «Ющенко рассказал, как "Межигорье" оказалось в руках Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи