Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 15:10

Ющенко провел радикальные чистки в Секретариате и лишил Балогу советников

Ющенко провел радикальные чистки в Секретариате и лишил Балогу советников
Президент Виктор Ющенко подписал указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность Главы государства.

Об этом сегодня сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога. По его словам, Президент безотлагательно формализировал свое решение об урезании бюджетного финансирования на содержание органов власти и управления, причем в первую очередь провел оптимизацию собственного аппарата, информирует пресс-служба Президента.

Как отметил Балога, под действие указа подпадает каждая четвертая штатная единица. Причем не только отменяются вакансии, но и будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после придирчивого анализа, были бюджетным балластом.

Радикальнее всего сокращен Национальный институт стратегических исследований - из 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не больше 100 людей.

Отменены должности советников Президента и главы Секретариата. Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут засчитываться на государственную службу и не будут получать заработную плату.

Увольняются 45 работников Секретариата Президента, 50 - аппарата СНБО, 43 - Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантичной интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

При этом глава Секретариата отметил, что все определенные указом реорганизации и увольнения будут проведены в суровом соответствии с законодательством.

"Это значит, что права государственных служащих непременно будут соблюдены. В то же время сокращение штатов даст возможность значительно повысить эффективность работы аппарата, который работает на Президента. Таким образом, достигается двойная цель: будут сэкономлены десятки миллионов гривен из государственной казны.

Наверное, это первый случай, когда оптимизация чиновнического аппарата не стала очередным раздуванием штатов, а принесет ощутимый позитивный результат. Хочу верить, что решительность Президента относительно упорядочивания своих служб станет примером для правительства и других органов власти", - сказал Балога.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко провел радикальные чистки в Секретариате и лишил Балогу советников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть