Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 09:40

Ющенко помолился на Соловках (ФОТО)
5

Виктор Ющенко во время визита в Россию посетил музей Гулага, который находится на территории Соловецкого монастыря (Архангельская область, Российская Федерация).

Находясь на Большом Соловецком острове, президент возложил цветы к Мемориалу  памяти жертв Гулагу, к бюсту кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнишевского и  памятному кресту на Старом Соловецком кладбище. Около бюста Калнишевского Виктор Ющенко положил землю, которую привез из Украины, сообщает пресс-служба президента.

Президент также осмотрел Никольску церковь, Троицкий и Преображенский соборы, монастырскую мельницу, жилищные и хозяйственные помещения, побывал в иконописной палате.

Ющенко принял участие в молебне в честь основателей Соловецкого монастыря - преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и Святого великомученика Петра, а также в литии в Надвратной Благовещенской церкви по умершим в годы гонений.

Президент  также оставил запись в Книге почетных гостей Музея политических жертв Соловецкого лагеря особого назначения.

"С неописуемой болью и глубокой скорбью склоняю свою голову перед всеми жертвами тоталитаризма, которые погибли на Соловецких островах", - написал Виктор Ющенко.

"На этой священной для нас земле упокоилися последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнишевский, лучшие сыновья украинского народа, цвет и надежда нашего национального возрождения, уничтоженные преступным коммунистическим режимом", - идет речь в записи Ющенко.

От имени Украины он выразил благодарность всем, кто заботится о памяти об этих людях

Сейчас вы читаете новость «Ющенко помолился на Соловках (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть