Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 16:14

Ющенко передал Тимошенко свои пожелания к изменениям в бюджет

Президент Виктор Ющенко обращает внимание правительства на необходимость подготовки качественных изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщает пресс-служба президента.

По ее словам, основные замечания президента вызывают: макроэкономические показатели, на которых построен бюджет, размеры социальных стандартов на фоне уровня цен, и недостаточность финансирования по программам, имеющих особое значение для государства.

"Президент делает акцент на том, что правительство на ближайшем заседании должно рассмотреть уточненные макропоказатели на 2008 год. Это позволит существенно увеличить доходную часть бюджета. Глава государства также настаивает на немедленном перерасчете размера прожиточного минимума", - сказала Ванникова.

К другим важнейшим проблемам, решение которых должно быть предусмотрено в изменениях в бюджет, Ющенко относит увеличение ресурса на своевременное возмещение НДС и обеспечение балансирования финансовых потоков "Нафтогаза Украины".

Кроме того, президент считает, что в изменениях в госбюджет должно быть учтено решение проблем дополнительного финансирования Минобороны и СБУ соответственно решению СНБО, выполненин запланированных работ по реконструкции автомобильных дорог, задействованных к проведению Евро-2012, в частности путем увеличения объема правительственных гарантий для Укравтодора.

Также Ющенко обращает внимание на проблему распространения телерадиопрограмм, произведенных для госпотребностей, по всей территории Украины, внедрения эксперимента по строительству доступного жилья и увеличения финансирования отдельных программ, направленных на повышение качества образования.

"Президент также высказывает беспокойство недостаточностью финансирования ряда важных для страны программ", - заявила Ванникова.

"В частности, не начато бюджетное финансирование мероприятий в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и искусства, угольной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса - что в свете продовольственного кризиса на мировых рынках приобретает особое значение", - объяснила она.

По словам пресс-секретаря, президент обращает внимание, что низкий уровень финансирования по важным для государства программам происходит при наличии значительной суммы на Едином казначейском счете Госказначейства.

"Потому президент призывает правительство исправить эту ситуацию: деньги должны работать на благосостояние страны, а не отдыхать в Нацбанке. Виктор Ющенко просит принять относительно названных проблем надлежащие мероприятия и скоординировать деятельность всех участников бюджетного процесса", - сказала Ванникова, пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко передал Тимошенко свои пожелания к изменениям в бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть