Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 20:51

Ющенко: Не все процессы в экономике меня радуют

Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал экономическую политику правительства.

Об этом глава государства сказал сегодня на совещании с председателями Совета министров АР Крыма, областных госадминистраций, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

"Не все процессы, которые есть в экономике, радуют. Я думаю, чрезвычайно серьезной угрозой организации деловой активности, соответствующей деловой этики является вопрос своевременного возмещения НДС, который сегодня уже приобрел те размеры, которые достигают в просроченных активах более 8 млрд., и напоминает историю, которую Украина имела 2 года назад", - сказал Ющенко.

Он отметил, что даст отдельное поручение Генеральной прокуратуре Украины изучить этот вопрос и представить соответствующий доклад.

Ющенко отметил, что его тревожит "адресное" возмещение НДС, когда деньги платятся тем структурам, которые имеют "определенные политические схемы".

Он также отметил, что это касается запрета на экспорт зерна, поскольку это очень несвоевременный шаг для Украины, которая собирается вступать во Всемирную торговую организацию.

По словам Президента, также остается проблемным вопрос приватизации. В частности, это касается Луганского тепловозостроительного завода, приватизация которого осуществлена непрозрачно и непублично. При этом он подчеркнул, что такой способ приватизации является неодиночным.

Ющенко также отметил, что сегодня осуществляются рейдерские атаки на объекты государственной и частной собственности, пишет УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Ющенко: Не все процессы в экономике меня радуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи