Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 10:59

Ющенко назвал фарсом отмену геройства Бандеры и Шухевича

Ющенко назвал фарсом отмену геройства Бандеры и Шухевича

Лидер политической партии "Наша Украина", третий президент Украины Виктор Ющенко называет фарсом решения судов об отмене его указов о присвоении звания "Герой Украины" Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Как сообщила пресс-служба "Нашей Украины", Ющенко назвал это фарсом потому, что "не является компетенцией суда рассматривать эти конституционные решения президента".

По его убеждению, отменить указы главы государства может только Конституционный суд, а не суды общей юрисдикции. Вместе с тем он уверен, что КСУ этого не сделает. Он не может отменить указ о присвоении званий, поскольку принятие подобных решений находится в исключительной компетенции президента.

Политик подчеркнул, что формального подтверждения того, что Бандера и Шухевич - герои для украинской нации, не требуется. Он выразил уверенность, что те, кто считал их героями, будут так думать в любом случае, а те, кто нет, из-за указа отношение не поменяют.

"Я хотел этот шаг посвятить единственному - если мы хотим взаимопонимания и национального единства, мы должны жить на правдивой истории... Ложь к партнерству не приведет", - сказал Ющенко.

Кроме того, он обратил внимание на то, что украинцы много лет жили в условиях пропаганды о том, что Бандера и Шухевич являются врагами. В то же время политик привел пример, что в России сейчас руководители государства возлагают цветы героям Белой гвардии, хотя в советское время они также считались врагами.

"Каждая нация должна славить своих героев, и это нормально", - подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Как сообщалось, 20 января 2010 года третий президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Бандере.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины. Такое решение объяснили тем, что звание Героя может быть присвоено только гражданину Украину, а Степан Бандера умер в 1959 году до создания украинского государства.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко назвал фарсом отмену геройства Бандеры и Шухевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи