Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 08:20

Ющенко наехал на Медведька за допрос журналиста

Ющенко наехал на Медведька за допрос журналиста
Президент обеспокоен мерами, предпринятыми Генпрокуратурой относительно журналиста Интернет-издания "Украинская правда" Сергея Лещенко.

Об этом сказано в заявлении, распространенном пресс-службой президента.

"Секретариат президента заявляет, что меры принуждения, предпринятые следователями в этом деле, не отвечают принципам свободы слова при условиях развития демократического правового общества в Украине и вызывают беспокойство у президента Украины как гаранта прав и свобод человека и гражданина", - отмечается в заявлении.

Как отмечает пресс-служба, президент Виктор Ющенко подчеркивает, что "Генпрокуратура при выполнении своих полномочий должна осуществлять свои действия исключительно на основании действующего законодательства Украины и исповедовать принцип равенства всех граждан перед законом, несмотря на их ранг и статус".

"Принудительный допрос журналиста Лещенко в условиях несоблюдения вышеупомянутого принципа лишний раз демонстрирует необходимость немедленного ускорения процесса реформирования системы правоохранительных органов Украины", - подчеркивается в заявлении.

"Президент обращается к Генпрокуратуре с требованием безотлагательно предоставить все необходимые разъяснения обществу в связи с этим инцидентом с целью избежания любых дальнейших спекуляций со стороны заинтересованных сторон в вопросе расследования дела об отравлении Ющенко", - добавляется в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко наехал на Медведька за допрос журналиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи