Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 19:44

Ющенко на Соловки привез украинскую землю

Президент Украины Виктор Ющенко посетил Музей ГУЛАГа на территории Соловецкого монастыря (Архангельская область, Российская Федерация).

Как сообщает пресс-служба главы государства, находясь на Большом Соловецком острове, Президент возложил цветы к Мемориалу памяти жертв ГУЛАГа, к бюсту кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского и Памятному кресту на Старом Соловецком кладбище. Возле бюста П.Калнышевского Ющенко положил землю, которую привез из Украины.

Ющенко также осмотрел Никольскую церковь, Троицкий и Преображенский соборы, монастырскую мельницу, жилые и хозяйственные помещения, побывал в иконописной палате.

Также Президент принял участие в молебне в честь основателей Соловецкого монастыря – преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких и Святого великомученика Петра, а также в литии в Надвратной Благовещенской церкви по умершим в годы гонений.

Кроме того, Президент Украины передал архимандриту Мефодию памятные подарки для Соловецкого монастыря – икону Николая Чудотворца, украинский рушнык, петриковскую тарель и книгу "Украинская иконопись". Он также передал в подарок Музею исследование института археографии и источниковедения Национальной академии наук Украины и СБУ "Последний адрес" к 60-летию Соловецкой трагедии. Это уникальные архивные материалы, подавляющая часть которых печатается впервые. Они рассказывают о судьбах узников Соловецкого лагеря.

Кроме того, Ющенко подарил рассекреченные архивные данные СБУ на восьмерых узников – Аркадия Барбару, Владимира Пидгаецкого, Владимира Удовенко, Григория Холодного, Марка Вороного, Николая Зерова, Анания Лебидя и Павла Филиповича.

Президент оставил запись в Книге почетных гостей Музея политических жертв Соловецкого лагеря особого назначения.

"С неописуемой болью и глубокой скорбью склоняю голову перед всеми жертвами тоталитаризма, погибших на Соловецких островах", – написал Ющенко.

"На этой священной для нас земле упокоились последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский, лучшие сыновья украинского народа, цвет и надежда нашего национального возрождения, уничтоженные преступным коммунистическим режимом", – говорится в записи главы Украинского государства.

От имени Украины он выразил благодарность всем, кто заботится о памяти об этих людях. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко на Соловки привез украинскую землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть