Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 19:43

Ющенко: Мне досадно, что министра финансов никто не услышал

Ющенко: Мне досадно, что министра финансов никто не услышал
Президент Виктор Ющенко заявляет, что отставка министра финансов Виктора Пинзеника приведет к отрицательным процессам в бюджетной сфере.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Нетишин, сообщает пресс-служба президента.

"Лишиться такого голоса - это большое недоразумение и непрофессиональная политика правительства. Я убежден, что за этим будет выстраиваться целый ряд достаточно отрицательных процессов в украинской бюджетной сфере", - сказал Ющенко.

"Ответ на вызовы может дать только активная позиция правительства", - убежден он.

Ющенко очередной раз выразил сожаление по поводу того, что "такие люди - профессиональные, честные, преданные интересам страны, не находят шанса, будучи членами правительства, реализовать собственные возможности".

"У нас был первый прецедент за все годы независимости Украины, когда министр финансов отказался подписывать проект государственного бюджета. Это протест", - сказал глава государства.

"С таким проектом бюджета выходить на парламент Виктор Михайлович очевидно считал недостойным, нечестным, непрофессиональным, как с позиции министра финансов, так и гражданина", - сказал Ющенко.

Говорится, прежде всего, о том, что Виктор Пинзеник не поддержал нереалистичных экономических показателей (дефицита бюджета, инфляции, прогноза ВВП).

"Мне досадно, что министра финансов никто не услышал", - добавил президент.

Вместе с тем Ющенко отметил, что с точки зрения национальных интересов сегодня в правительстве должен быть эффективный министр финансов.

Как известно, ранее депутат от НУ-НС (депутатская группа "За Украину") Ксения Ляпина заявила, что отставка Пинзеника является очередным шагом к дефолту в Украине.

Вместе с тем, член фракции Партии регионов Ирина Акимова считает, что отставка Пинзеника не станет очередным шагом для обострения экономической ситуации.

Верховная Рада сегодня отстранила с должности министра финансов Виктора Пинзеника. Голоса "за" отдали 238 нардепов. Среди них 154 бютовца, 37 нунсовцев, 27 коммунистов, 19 - из Блока Литвина и 1 "регионал".

Как известно, Пинзеник подал в отставку с должности министра финансов в четверг, 12 февраля, мотивируя это тем, что его позиция относительно бюджета и экономической ситуации в стране стала "заложником политики", а он не считает возможным от нее отступать.

Претендентами на место министра финансов называют Виталия Гайдука, Сергея Тигипко, Игоря Юшку, Сергея Буряка, Федора Ярошенко и Александра Турчинова.

По материалам: Gazeta.ua, Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко: Мне досадно, что министра финансов никто не услышал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи