Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 19:08

Ющенко: хотите сохранить памятник Щорсу, который вас убивал?

Ющенко: хотите сохранить памятник Щорсу, который вас убивал?
Надо объединяться вокруг языка, культуры и памяти, говорит третий президент Виктор Ющенко. Фото: ucu.edu.ua

Враг хочет раздробить Украину. Поэтому надо объединяться вокруг языка, национальной культуры и памяти. Об этом написал третий президент Виктор Ющенко в Facebook.

"Наши враги хотят нас раздробить, чтобы мы говорили десятью голосами и искали причину. В церкви у нас конфликт, в языке конфликт, в памяти у нас конфликт.

В Киеве стоит памятник Щорсу, который расстрелял Украинскую народную республику. Почему стоит, и половина Киева гордится тем, что конь хороший и всадник завершен. Мой упрек не эстетике проекта, мой упрек - содержанию проекта. Памятник - от слова память. Что вы хотите сохранить? Как вас убивали? Как вы проиграли свою первую республику в прошлом веке? Этим не гордятся", - заявил Ющенко.

Должен быть один государственный язык, пишет третий президент.

"Нация - это сообщество. И возникает она на базе языка. Язык - суть национального, средство построения государства", - пояснил он.

"Второе, что нас объединяет, это культура в широком смысле этого слова: писательство, фильмы, книги, танец, одежда, кухня.

На третьем месте стоит память. Далее следуют обычаи, традиции. Территория - где-то на седьмом месте. Потому что могут быть нации без территории. Пока происходит политическая структуризация общества, даже демократию очень часто могут не использовать для того, чтобы организовать свой лучший завтрашний день", - добавил Ющенко.

"45 миллионов - это колоссальная моторика, одна из крупнейших европейских наций, которая решит все, если мы начнем говорить созвучно", - заявил Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакарчук может переломить ход выборов президента

Украинцы должны быть сплочены вокруг действий по безопасности против российского врага. Объединенные вокруг тех, кто внедряет такую политику, считает Виктор Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко: хотите сохранить памятник Щорсу, который вас убивал?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть