Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 16:48

Ющенко хочет получить кандидатуру премьера до субботы

Автор: фото: PHL
  Вячеслав Кириленко (слева), Юлия Тимошенко и Юрий Луценко после переговоров у президента прогуливаются по его секретариату  8 октября 2007 года
Вячеслав Кириленко (слева), Юлия Тимошенко и Юрий Луценко после переговоров у президента прогуливаются по его секретариату 8 октября 2007 года

53-летний президент Виктор Ющенко встретился с лидерами партий, которые прошли в Верховную Раду на досрочных выборах. В прошлый понедельник он пригласил их к себе в секретариат.

Пришли все, кроме Владимира Литвина. От Партии регионов — премьер-министр Виктор Янукович и Раиса Богатырева. От БЮТ — Юлия Тимошенко и Александр Турчинов. Юрий Луценко и Вячеслав Кириленко представляли "Нашу Украину — Народную самооборону". Олег Зарубинский и Игорь Шаров — Блок Литвина. Лидера Компартии Петра Симоненко на Банковую сначала не пригласили. Сделали это за полчаса до встречи.

В зале на четвертом этаже Ющенко пожимает руки присутствующим. Садится между главой секретариата Виктором Балогой и секретарем Совета нацбезопасности и обороны Иваном Плющом.

В начале выступления президент требует от прошедших в парламент политических сил определиться с форматом коалиции и выдвинуть кандидатуру премьер-министра в течение пяти дней. Потом призывает политиков принять новую редакцию Конституции уже в следующем году.

— Как президент, хотел бы вам дать гарантии — ни в какие темные махинации в этом вопросе я играть не буду, — отмечает Ющенко.

Произнося речь он постоянно крутит в руках очки. Присутствующие что-то записывают. Журналисты наблюдают за выступлением президента из пресс-центра.

— Я настаиваю на отмене "Закона о Кабинете Министров", потому что он принимался не в соответствии с законом, — говорит Виктор Ющенко.

И добавляет, что все силовые ведомства должны быть подчинены главе государства. После его выступления переговоры продолжаются без участия прессы. Они длятся около двух часов. Первым выходит мрачный Симоненко.

— Зачем было приглашать, если сами не определились ни с чем? — ворчит он. — Эта встреча у президента свелась к очередному "Давайте жить дружно!".

За ним из бокового входа президентской канцелярии выходят 57-летний Виктор Янукович и Раиса Богатырева.

— Эта встреча состоялась по инициативе президента. Но это только начало, — загадочно говорит лидер "Регионов". Добавляет, что он против отмены "Закона о Кабинете Министров": — Законы отменять нельзя. Их можно только изменять.

Премьер также не исключает, что Партия регионов будет работать в оппозиции. И добавляет, что "регионалы" к этому готовы.

Тимошенко прикрывается рукой и хохочет

— Заранее ничего говорить не буду. Я никогда не был гадалкой. Но мы не испугаемся, если будем в оппозиции. Если же — в коалиции, то премьерское кресло будет у Партии регионов, — заверяет Янукович.

В конце говорит, что успел коротко пообщаться с Тимошенко. После этого обнимает за талию Богатыреву и идет к правительственной машине. Богатырева садится с одной стороны. Янукович обходит машину сзади, чтобы сесть с другой. К нему подходят несколько человек, просят помочь.

— Виктор Федорович, помогите! — обращается к нему бабушка.

— Чем, женщина? — спрашивает он.

— С жилищным вопросом, — жалобным голосом отвечает она.

Премьер обращается к своему пресс-секретарю:

— Денис, запиши. И эту девушку запиши, — смотрит на женщину, которая стоит возле него и тоже о чем-то просит. На вид ей лет пятьдесят.

Премьер садится в "мерседес" и уезжает. Между тем из секретариата выходят Тимошенко, Луценко и Кириленко. Втроем подходят к прессе.

— Наши две политсилы готовы после обнародования результатов Центризбиркомом объявить о создании демократической коалиции, — сообщает лидер БЮТ. — Альтернативы для такого решения не существует.

Тимошенко говорит, что будущая оппозиция будет иметь возможность контролировать власть. Она перечисляет должности, которые ее правительство готово отдать парламентской оппозиции:

— Мы предоставим должность вице-премьер-министра по контролю за действиями Кабмина, Счетную палату тоже будет назначать оппозиция. Она возглавит контрольные парламентские комитеты, должности в министерствах и ведомствах.

Тимошенко спрашивают, согласился ли Янукович на такие условия, но Луценко осторожно  берет ее за руку и говорит:

— Я скажу. У нас Янукович сидел и конспектировал права будущей оппозиции, — говорит Луценко.

Тимошенко прикрывается рукой и смеется. А Луценко объясняет, почему у Януковича был счастливый вид после встречи у президента:

— С него спадет такая тяжелая ноша, как руководство правительством.

Тимошенко одобрительно кивает и добавляет:

— Ему просто очень понравилось предложение для парламентской оппозиции.

Потом они втроем возвращаются обратно к секретариату. А представители Блока Литвина оставляют канцелярию президента через черный ход.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко хочет получить кандидатуру премьера до субботы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть