Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 15:21

Правительство все больше набирает на себя внешних обязательств - Розенко

Правительство все больше набирает на себя внешних обязательств - Розенко
Павел Розенко говорит, что кредит не может увеличить количество рабочих мест. Фото: epravda.com.ua

Кредит, который правительство Азарова взял у Китая, дороже кредита МВФ.

Об этом в комментарии Gazeta.ua cказав ведущий эксперт центра Разумкова Павел Розенко.

"Сегодня к словам Николая Яновича Азарова надо относиться с точки зрения того, что Партия регионов сейчас находится в стадии активной избирательной кампании. Безусловно, для граждан Украины сегодня под номером один есть вопрос занятости, создание рабочих мест, социальной защиты граждан в целом. Это показывают, в частности, социологические исследования Центра Разумкова. Конечно, пиар шаги Кабинета министров Украины будут говорить о создании каких-то рабочих мест", - сказал Розенко.

Эксперт отметил, для него является большой загадкой, как кредитное соглашение может создать новые рабочие места в стране.

"Относительно экономии газа, топлива, наверное, что-то будет. Хотя меня беспокоит то, что правительство все больше и больше набирает на себя внешних обязательств, за которые мы потом будем рассчитываться очень дорого. Обратите внимание! Речь идет не об инвестициях, а о кредитовании. Это означает, что Украина в глазах наших зарубежных партнеров не является надежным партнером. Для цивилизованного мира показателем развития экономики, прогнозируемости государства, его эффективности как раз служит показатель инвестиций. Кредитование - это фактически для нашего государства очень сомнительный ресурс. Причем убежден, это не дешевый ресурс. Думаю, что китайский кредит гораздо дороже нам обойдется, чем кредит того же Международного валютного фонда", - отметил Розенко.

Напомним, сегодня на заседании Правительства премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украина подписала договор о сотрудничестве с Государственным банком развития Китайской народной республики. Украина получит более трех с половиной миллиарда долларов США для реализации проектов газификации угля. По словам Азарова, благодаря этому будет создано до 15 тысяч рабочих мест, уменьшен импорт природного газа более чем на 3 миллиарда кубических метров, ежегодно будет экономиться до 1 миллиарда 200 миллионов долларов США.

Сейчас вы читаете новость «Правительство все больше набирает на себя внешних обязательств - Розенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть