Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 08:26

УНП: В Москве нужно поставить памятник султану, сжигавшему ее несколько раз, и Петру Сагайдачному

Инициатива установить в центре Симферополя памятник российской императрице Екатерине ІІ – это издевательство над историей украинцев и крымских татар. Такое мнение выразил лидер Крымской организации Украинской народной партии ( УНП) Олег Фомушкин.

Как сообщили в крымском пресс-центре УНП, по словам Фомушкина, "российская императрица уничтожила миллионы украинцев и татар, поэтому инициатива мэра Симферополя относительно проведения городского референдума по вопросу установки памятника Екатерине ІІ – это, по меньшей мере, неуважение к памяти погибших".

По его мнению, вопросы установки памятника "умышленно муссируют промосковские политические силы, поскольку в перспективе установления памятника может привести к этническому и религиозному конфликту по линии "крымские татары – россияне" и "украинцы – россияне", послужить причиной дестабилизации ситуации в Крыму".

Если "руководствоваться логикой мэра Симферополя Геннадия Бабенко, депутата российской Госдумы Константина Затулина, коммуниста Леонида Грача, которые являются инициаторами сводки монумента, — считает Олег Фомушкин, — то в Москве нужно ставить памятник крымскому хану Гирею, несколько раз сжигавшему Москву, и Петру Сагайдачному, который во времена российской Смуты хорошо "погулял" по Московии и сжег не один город". Как отметил лидер крымской УНП, эти исторические фигуры являются "национальными героями соответственно крымско-татарского и украинского народов", "однако никто не инициирует сооружения их памятников в России".

В начале июня в рамках празднования Дня Симферополя власти заложили камень на месте будущего памятника Екатерине II (в 19 веке в городе был установлен такой памятник, однако в 20 веке его снесли). А депутат Госдумы РФ Константин Затулин во время одного из своих визитов в Крым заявил, что считает нонсенсом то, что в Симферополе до сих пор нет памятника Екатерине II.

Против восстановления памятника выступили крымские татары и представители ряда украинских организаций. Крымские татары пообещали снести памятник, если он все же будет установлен.

Руководство крымской милиции приняло решение об охране памятного камня на месте будущего памятника Екатерине Великой, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «УНП: В Москве нужно поставить памятник султану, сжигавшему ее несколько раз, и Петру Сагайдачному». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть