Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 15:14

Украинская делегация будет решать газовые вопросы в Лондоне

Украинская делегация отбывает в четверг в Лондон для проведения консультаций в контексте урегулирования вопросов сотрудничества с Россией и странами ЕС в сфере поставок и транзита природного газа.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и его первый заместитель Игорь Диденко, а также уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отбывают в Лондон во исполнение поручений президента.

Вопрос урегулирования ситуации с расчетами за импортированный Украиной газ обсуждался во время встречи президента Виктора Ющенко с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом, министром финансов Виктором Пинзеником и главой правления "Нафтогаза Украины" в четверг утром, сообщает пресс-служба президента.

Как подчеркнул Соколовский, президент прилагает все усилия для обеспечения эффективного переговорного процесса со всеми сторонами "в духе взаимовыгодного и равноправного партнерства".

В частности, именно благодаря личному вмешательству Ющенко вечером в среду, 17 декабря, был окончательно решен вопрос относительно погашения задолженности за газ, полученный в сентябре и октябре этого года, говорится в сообщении.

Прилагается усилия для обеспечения своевременных расчетов за ноябрь и декабрь этого года в соответствии с действующими контрактами, заверил Соколовский.

"Сегодня действия президента Украины направлены на преодоление тех проблем, к которым привели системные просчеты и бездеятельность руководства правительства Украины в газовой сфере", - подчеркнул Соколовский, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украинская делегация будет решать газовые вопросы в Лондоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи