Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 01:01

Украина находится на 5 месте по количеству жалоб в Евросуде

Украина находится на 5 месте по количеству жалоб в Евросуде
Назар Кульчицкий: 90% дел против Украины в ЕСПЧ однотипны. Фото: 24tv.ua

Украина на 5 месте по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека.

Об этом в эфире 5 канала сказал правительственный уполномоченный по делам в Европейском суде Назар Кульчицкий.

Большое количество обращений украинцев в ЕСПЧ, по его мнению, связана с несовершенством украинского законодательства.

"В первую очередь процесс улучшения правовой ситуации в стране не может быть одновременным. Во-вторых, на это влияет большое количество факторов. Частности то, что Украина все же является одной из крупнейших стран в Европе с большим количеством населения, что само по себе влияет на количество обращений наших граждан в Европейский суд", - отметил Кульчицкий.

Он отметил, в Украине существует также большое количество проблем в судебной системы, в соновном и влечет иски в ЕСПЧ.

"90% дел против Украины в Европейский суд являются однотипными. Они касаются чрезмерной длительности выполнения решений национальных судов и чрезмерной длительности судебного рассмотрения дел. Эти жалобы составляют основную причину. Если длительное неисполнение решений судов - это наследие постсоветских стран, то продолжительность рассмотрения - это является общеевропейская проблема. И даже такие страны с развитой демократией как Германия не могут с ней справиться", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

На конец сентября согласно статистике ЕСПЧ на первом месте по жалобам в ЕСПЧ -Россия, на втором - Турция, на третьем Италия, на четвертом - Румыния и на пятом - Украина.

Против Украины сейчас на рассмотрении находится примерно 14 тыс. жалоб, что составляет 7,5% от общего количества жалоб в ЕСПЧ.

Сейчас вы читаете новость «Украина находится на 5 месте по количеству жалоб в Евросуде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи