Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 11:40

Украина будет укреплять армию для противодействия имперской политике России

Исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко считает, что события в Грузии свидетельствуют о необходимости повышения обороноспособности Вооруженных сил Украины.

Об этом он сказал в интервью газете  "День".

"Грузинский сценарий гипотетически может быть реализован горячими головами из генштаба Вооруженных сил РФ и в других частях так называемого постсоветского пространства, в том числе и в Украине. Поэтому, как представляется, необходимо существенно наращивать обороноспособность украинских Вооруженных сил", - сказал Костенко.

По его мнению, признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии (Грузия) не только несет угрозу мира и стабильности во всем европейском регионе, но и взрывает существующий международный порядок, нарушает целостность принципов, закрепленной уставом ООН, и другими международно-правовыми документами.

"А выходит, ми должны всеми имеющимися легитимными способами противодействовать такого рода имперской политике", - отметил Костенко.

При этом он подчеркнул, что реальные международные гарантии безопасности против внешней агрессии в настоящий момент отсутствуют, поскольку один из постоянных членов Совета безопасности ООН может блокировать принятие необходимых решений.

Костенко считает, что в этой связи Украина должна как можно быстрее получить защиту НАТО.

В августе после начала вооруженного конфликта между Грузией и Россией Президент Виктор Ющенко заявил, что считает угрозу территориальному суверенитету Грузии угрозой территориальной целостности Украины.

Россия подтверждает, что уважает территориальную целостность Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет укреплять армию для противодействия имперской политике России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть