Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2011 06:15

"Украина еще не помахала рукой Таможенному союзу"

"Украина еще не помахала рукой Таможенному союзу"

19 мая Верховная Рада приняла постановление, в котором отмечается, что европейская интеграция определяется одним из главных внешнеполитических приоритетов нашего государства, и основной первоочередной задачей на ближайшую перспективу является завершение переговоров и подписание Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС как неотъемлемой части Соглашения об ассоциации с ЕС. Оппозиционеры уже сказали, что таким образом парламент поставил точку в разговорах по поводу Таможенного союза с Россией, Беларусью и Казахстаном. Однако некоторые експерты считают, что последнее слово за президентом и премьером.

Валерий Боровик, глава правления альянса "Новая энергия Украины"

- Нельзя сказать, что Украина помахала рукой Таможенному союзу. В постановлении нет ни одного пункта, где было об этом заявлено. Как всегда и вашим, и нашим. Это был своеобразный мягкий ответ на слова президента России Дмитрия Медведева, что Украина не может сидеть одновременно на двух стульях: либо зона свободной торговли с ЕС, либо Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Ни президент Виктор Янукович, ни премьер-министр Николай Азаров четкой позиции относительно отказа не озвучили, хотя решение о вхождении или не вхождении зависит именно от них. Следовательно, в любой момент позицию можно изменить.

Для Европы постановление должно стать сигналом о желании Украины и впредь поддерживать курс на сближение, потому что там позицию парламентского большинства считают существенной, прислушиваются к ней. Следовательно, стоит ожидать определенного усиления интереса к двустороннему сотрудничеству. Но опять же, ЕС перейдет к конкретным действиям по созданию ЗСТ с Украиной только после заявлений Януковича и Азарова. А в России, скорее всего, серьезно постановление не воспримут. Они и без него не уступят в цене на газ.

Эльдар Газизулин, cтарший экономист Международного центра перспективных исследований

- Это шаг в Европу, но не слишком большой. Хотя понять его можно. Россия не была убедительной в попытках агитировать Украину вступить в Таможенный союз. Никакой реальной перспективы экономической выгоды до сих пор не объявлено, лишь неубедительные обещания, которые было бы трудно выполнить.

Россия, конечно, может использовать постановление Рады для отстаивания жесткой позиции, но у нее и без этого достаточно аргументов, чтобы не уменьшать цену за газ: "харьковские соглашения" действуют, и от них никуда не деться. Но и поднимать существенно цены на экспортируемое голубое топливо не будет. Какой смысл жестко реагировать на нечеткое заявление? В России знают, что в нашем парламенте решения могут меняться быстро. Поэтому, скорее всего, цена его будет расти так, как прогнозировало Минэкономики - до $ 400 за 1 тыс. куб. м. Бесполезные и опасения, что Россия из-за постановления оставит украинскую газотранспортную систему ржаветь, перекинувшись на использование Северного потока. Думаю, объемы транзита сохранятся даже если Украина вступит в ЗСТ с Европой.

Ситуацию с созданием или не созданием ЗСТ с Европой Украина даже может использовать в свою пользу в газовых переговорах с Россией. А именно: уменьшайте нам стоимость газа, тогда мы свободно не торгуем с ЕС, а смотрим в сторону Таможенного союза.

Алексей Гарань, научный директор Школы политической аналитики НаУКМА

- В целом это решение парламента - шаг в правильном направлении. В этом постановлении сформулировано четко то, что приоритетом для Украины должна быть все же зона свободной торговли с Европейским Союзом. Этот документ - еще один дополнительный аргумент, в том числе и для Януковича, что Украина таки не может вступать в Таможенный союз с Россией.

Другой вопрос: как это будет воспринимать исполнительная ветвь украинской власти? Я думаю, что в действительности сейчас на Януковича, из его окружения, осуществляется огромное давление со стороны России. Устоит ли он? Очевидно, что россияне будут предлагать различные схемы сотрудничества. Поэтому борьба еще не завершена - ожидать, что русские прекратят давление, не стоит.

Окончательная точка в этом деле будет поставлена ??тогда, когда будет подписано соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Сейчас вы читаете новость «"Украина еще не помахала рукой Таможенному союзу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть