Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 20:36

Украина присоединилась к экономическому эмбарго относительно Северной Кореи

Кабинет министров Украины поручил центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить выполнение страной требований Совета Безопасности ООН, предусматривающей санкции в отношении Северной Кореи.

"Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям обеспечить в пределах своей компетенции выполнение требований резолюции Совета Безопасности ООН от 14 октября 2006 года и принять меры для сведения к минимуму возможных экономических потерь Украины", - говорится в постановлении правительства от 16 мая.

Как ранее сообщало агентство, 14 октября СБ ООН одобрил резолюцию по КНДР, которая предусматривает эмбарго на поставки Пхеньяну некоторых видов вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с созданием ядерного оружия, баллистических ракет или другого оружия массового уничтожения.

Она содержит запрет на продажу или передачу КНДР предметов роскоши.

Документ требует заморозить банковские счета и другие средства, находящиеся в собственности или под контролем частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения.

Этой же резолюцией был создан специальный санкционный комитет, которому поручено следить за ходом выполнения всеми государствами требований Совета и уточнить список товаров и предметов, на которые введен запрет на ввоз в КНДР. Комитет может составлять дополнительный перечь лиц, предметов, материалов и оборудования, на которые распространяются санкции Совета, пишет Интерфакс.
Сейчас вы читаете новость «Украина присоединилась к экономическому эмбарго относительно Северной Кореи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть