Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 15:28

Украина не собирается прекращать поставки оружия в Грузию

Украина не планирует прекращать поставки продукции военного и специального назначения в Грузию, пока не будет принят соответствующий запрет.

Об этом заявил гендиректор госкомпании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и спецназначения "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"До тех пор, пока не будут приняты запреты в отношении поставок в Грузию, мы будем выполнять обязательства перед партнерами", - сказал он на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос, что именно Украина будет поставлять в Грузию, Бондарчук сказал, что это зависит от того, что попросит грузинская сторона.

Также Бондарчук заверил, что во время конфликта на Кавказе заявки на новые контракты от Грузии не поступали.

Говоря о процентах поставок вооружения в Грузию от общего объема экспорта, Бондарчук сообщил, что в Грузию поступает около 6%, а в РФ около 28%. По его словам, объемы поставок из года в год практически не меняются.

Кроме того, гендиректор "Укрспецэкспорта" заявил, что Украина поставляла в Грузию военную продукцию исключительно для оборонных целей: "Это номенклатура, связанная с обороной, а не нападением... "Грады" мы не поставляли".

По его словам, Украина поставляла в Грузию системы защиты от высокоточного оружия, радиолокационные системы и системы противовоздушной обороны.

Бондарчук подчеркнул, что до 2000 года Российская Федерация плотно сотрудничала с Грузией "и нормально вооружала эту страну".

Он также опроверг информацию о том, что Грузия не заплатила Украине за поставленную военную технику.

"Это абсолютная неправда, Грузия - наш надежный финансовый партнер. У нас нет претензий к финансовым операциям с этой страной", - сказал Бондарчук.

Гендиректор "Укрспецэкспорта" подчеркнул, что Украина не нарушала ни одной строки украинского законодательства, осуществляя такие поставки.

"Здесь нет политического контекста, только экономический эффект", - отметил он, добавив, что Украина сотрудничает в плане поставок военной продукции со всеми странами, кроме запрещенных ООН.

Также Бондарчук выразил мнение, что военно-промышленный комплекс Украины сможет достойно сотрудничать со странами НАТО.

"Рынок вооружения стран НАТО очень мощный и очень большой... страны НАТО заинтересованы в том потенциале, который есть в Украине. Я считаю, что ВПК Украины найдет себя в новых уровнях сотрудничества со странами НАТО", - сказал он.
Сейчас вы читаете новость «Украина не собирается прекращать поставки оружия в Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть