Ексклюзивы
пятница, 15 ноября 2013 13:10

Украина не заработает на транзите ядерных отходов в Россию - эксперт

Украина не заработает на транзите ядерных отходов в Россию - эксперт

По словам экс-нардепа, бывшего члена Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Гудимы Украины более 20 лет обеспечивает транзит ядерных материалов из европейских стран в РФ.

Об этом он сказал Gazeta.ua, комментируя подписание 14 ноября президентом Виктором Януковичем Закона О ратификации Соглашения между Украиной Россией и Венгрией о перевозке ядерных материалов через территорию Украины.

"В Венгрии есть русская атомную электростанцию ​​"Пакш" и она согласно соглашений с производителем ядерных материалов, Россией, обязана отправлять отработанное топливо, а также ядерные радиоактивные отходы, возникающие при эксплуатации атомных электростанций. Наше государство соседнее и прямо в Россию можно завести эти материалы только через Украину. Это (транзит - ред.) было всегда. И Словакия и Чехия, на которых российские атомные электростанции, все имеют подобные соглашения" - рассказал он.

"Украина в связи с тем, что ратифицировала Энергетическую Хартию, обязана пропускать такие материалы и обеспечивать безопасность", - добавил эксперт.

Гудыма отметил, что такой транзит является "общеизвестной практикой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это не разворот к Таможенному союзу. Это — пауза"

"Это у нас было еще со времен Советского Союза, когда начали строить АЭС в Венгрии, Словакии и Чехии. И даже когда в ГДР ( Германской Демократической Республике - ред.) была станция, где также отправляли через территорию Польши в Советский Союз ядерные отходы и отработанное ядерное топливо", - сказал он.

Экс-нардеп отметил, что такой транзит не является способом заработка.

"Речь не идет о прибыли, речь идет о безопасности... все осуществляется под эгидой Международного агентства по атомной энергии. Так что никаких дополнительных доходов здесь быть не может. Хотя я предполагаю, что сам транзит таких материалов может стоить дороже в несколько раз, но это не способ заработка", - сказал он.

Гудыма отметил, что отработанное ядерное топливо перевозится в контейнерах и являеться "абсолютно безопасным" так же как и отходы. О любых чрезвычайных ситуациях при перевозке по территории Украины экс-нардепу ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему американские школы лучше российских: фотосравнение российского блоггера

"Такие перевозки является установленной практикой, где я не вижу особых тревог для украинского и оснований для зароляння новых средств", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Украина не заработает на транзите ядерных отходов в Россию - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть