Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 11:07

Украина не будет выгонять российский флот из Крыма из-за ракеты

Случай с авиационной торпедой не будет основанием для вывода Черноморского флота России из Крыма, заявил представитель МИД Украины Василий Кирилыч.

Он отметил, что Украина строго придерживается двустороннего соглашения, в котором предусмотрено, что российский флот будет находиться на украинской территории до 2017 года, передает Радио "Свобода".

Как известно, 26 апреля вблизи села Приветное Алуштинского района Крыма украинские пограничники нашли авиационную противолодочную ракету-торпеду, которую, как выяснилось позже, "потеряли" российские моряки.

Министерство иностранных дел Украины вручило российский стороне ноту протеста в связи с испытанием Черноморским флотом России этой ракеты на территории Украины.

В МИД заявили, что проведение испытания такой ракеты противоречит соглашению с 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Тем временем, командование Военно-морского флота России заявило, что не теряло в Крыму боевой ракеты, а объект, выявленный украинской стороной, является обычной капсулой без взрывного вещества, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украина не будет выгонять российский флот из Крыма из-за ракеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи