Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 08:45

Украина может распасться - эксперты

Украинские политики и политологи прогнозируют последствия грузинско-осетинского конфликта для Украины. Все сходятся на том, что Украина от него получила лишь минусы и дальнейшие продолжительные осложнения в отношениях с Россией.

Как сообщает телеканал "ICTV", основными политическим последствием эксперты называют риск нарушения территориальной целостности украинского государства.

Владимир Фесенко, политолог: "Вызов и риски со стороны России были и раньше, и сейчас они увеличиваются. Остается актуальной, потенциально увеличивается тема территориальной целостности".

Анатолий Гриценко, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сказал, что надо срочно вносить изменения в стратегию национальной безопасности, военной доктрины, уточнять приоритеты развития силовых структур. Он отметил: "Если выходить из интереса собственного государства и собственного народа, надо бороться за независимость, как тогда, в 1991. Если есть политические силы или политики, которые согласятся на то, чтобы Украина стала юго-западным территориальным округом другого государства - это другая позиция".

Бывший Президент Украины Леонид Кравчук считает, что если уже один из гарантов втягивает Украину в войну, надо обращаться за помощью к другим странам, но ни в коем случае не идти на конфликт.

"Я откровенно вам скажу: я не вижу стратегических интересов Украины на Кавказе. Если бы они там и были, поскольку там идет большая игра больших государств, Россия, США, Великобритания, пробиться Украине в эти интересы невозможно. Поэтому если там у нас нет стратегических интересов, то я не думаю, что нам нужно проявлять соответствующую активность", - заявил Кравчук.

Недоволен первый Президент и ситуацией с двойным гражданством. Ведь именно это дало России повод ввести свои войска на территорию Грузии. Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности уже отправил запросы к спецслужбам - сколько украинцев вопреки закону имеют по два паспорта, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Украина может распасться - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи