Ексклюзивы
пятница, 02 июня 2017 12:27

Украина может пойти по пути Грузии и Молдовы - Парубий об оккупированных территориях

Украина может пойти по пути Грузии и Молдовы - Парубий об оккупированных территориях
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий: в вопросе оккупированных территории надо использовать опыт Грузии и Молдовы. Фото: УНІАН

В вопросе оккупированных территорий Украина может использовать опыт Грузии и Молдовы.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий в четверг на встрече с послами государств-членов "Большой семерки", аккредитованных в Украине, сообщает сайт парламента.

"Эта дискуссия продолжается между экспертами и политиками на территории под оккупацией, по ее статусу, имеет разные измерения - и по безопасности, и гуманитарный", - заявил он.

Парубий отметил, что в Грузии нет пограничников на линии разграничения.

"Необходимо изучать опыт Грузии и Молдовы", - сказал он.

"Украинцам, которые стали заложниками оккупационных сил, необходимо обеспечить юридический статус. Вопрос находится под моим личным контролем", - сказал спикер.

"Москва исключительно игнорирует все международные договоренности, в том числе и Минские соглашения", - добавил Парубий.

"Последние месяцы показали растущую эскалацию конфликта и военных действий российских наемников. Наиболее болезненным является то, что во время этих атак гибнут жители", - сказал спикер и напомнил, что 13 мая российский снаряд оборвал жизни 4 жителей, а 27 мая в результате обстрела получили ранения 8 гражданских.

Также очень негативным сигналом было решение Москвы о признании псевдодокументом террористических организаций ЛНР и ДНР, и каждый гуманитарный конвой приводил к эскалации боевых действий на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине готовы к запуску виз с Россией

После российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года Россия оккупировала два региона Грузии - Абхазию и Южную Осетию, и признала их "самопровозглашенную независимость".

3 мая Молдова признала Приднестровье оккупированной Россией территорией. Российские солдаты размещаются в Приднестровье под видом миротворцев. Кишинев много лет настаивает на их выводе.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Украина может пойти по пути Грузии и Молдовы - Парубий об оккупированных территориях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть