Ексклюзивы
четверг, 21 января 2016 21:20

Украина и Турция должны совместно способствовать деоккупации Крыма - Турчинов

Украина и Турция должны совместно способствовать деоккупации Крыма - Турчинов
Фото: tyzhden.ua

Углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украино-турецкого стратегического партнерства.

Об этом сказал секретарь СНБОУ Александр Турчинов во время встречи с Генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турецкой Республики Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу, сообщает пресс-служба Турчинова.

"Развитие двусторонних отношений и сотрудничества между нашими государствами должно приобрести новое качество", - отметил Турчинов, добавив, что углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украино-турецкого стратегического партнерства.

По словам генерального секретаря СНБ Турции, "наши государства должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности".

"Для нас важно сочетание потенциалов наших стран, что, в свою очередь, может дать очень эффективную синергию", - сказал Хаджимуфтюоглу.

Турчинов отметил, что Украина и Турция имеют уникальную историческую возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы в целях эффективной и скоординированной противодействия разрушению баланса сил в Черноморском регионе. Принципиальным этапом на этом пути, по мнению Секретаря СНБО Украины, является демилитаризация и деоккупация Крыму.

Также, во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества между странами в секторе безопасности и обороны с учетом тех вызовов, которые сегодня стоят перед Украиной и Турцией. В общем, речь шла о координации работы силовых органов и о консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, оргпреступностью и нелегальной миграцией.

Сейчас вы читаете новость «Украина и Турция должны совместно способствовать деоккупации Крыма - Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть