Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2015 22:47

Украина готова прекратить огонь на Донбассе, но все зависит от боевиков – Лысенко

Украина готова прекратить огонь на Донбассе, но все зависит от боевиков – Лысенко
Андрей Лысенко Фото: rbc.ua

Прекращение огня на Донбассе, где осуществляется антитеррористическая операция, зависит от незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы находимся в состоянии полной готовности к мирному урегулированию еще с момента подписания Минского соглашения. Инициативы о введении режима прекращения огня касаются боевиков, которые регулярно нарушают его", - сказал он.

В то же время директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Алексей Макеев в своем Twitter в среду вечером сообщил, что Украина поддерживает призыв ОБСЕ о немедленном прекращении огня вокруг Дебальцево.

"Ожидаем от РФ поддержки и воздействия на боевиков", - написал он.

Как известно, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила в среду о необходимости остановить рост насилия на востоке Украины и вывести артиллерию из жилых районов.

По ее словам, "боевые действия, спровоцированные длительным наступлением сепаратистов, особенно вокруг Дебальцево, приводят к большим человеческим страданиям и подрывают все усилия, направленные на политическое решение".

Могерини также поддержала призыв председателя ОБСЕ ко всем участникам конфликта в районе Дебальцево объявить временное перемирие в течение не менее трех дней.

Сейчас вы читаете новость «Украина готова прекратить огонь на Донбассе, но все зависит от боевиков – Лысенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи