Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2012 21:54

Украина обойдется без кредитов МВФ в следующем году - Азаров

Украина обойдется без кредитов МВФ в следующем году - Азаров
Николай Азаров Фото: ua.fru.org.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что правительству удастся заключить новое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом. Об этом он заявил в четверг в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Я не теряю надежды, что нам удастся договориться. Но я хочу сказать, что финансовые ресурсы есть сейчас не только в МВФ. У нас принято думать, что кредит на выгодных условиях можно привлечь только в МВФ. Но на самом деле финансовых ресурсов в мире достаточно, и мы сейчас работаем над тем, чтобы их привлечь в экономику Украины на выгодных условиях", — сказал Азаров.

Он заявил, что Украина уже два года не привлекает кредитных ресурсов от МВФ, поскольку считает требования о повышении коммунальных тарифов для населения неприемлемыми.

"Украина уже обходится без кредитов МВФ, обойдется без них и в следующем году. Я хочу подчеркнуть, что мы настроены на сотрудничество с МВФ и поиск компромиссов", — отметил премьер-министр.

Как сообщалось, миссия МВФ должна прибыть в Украину во второй половине января 2013 года.

Напомним, что МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что украинские власти отказались выполнять согласованные условия.

Сейчас вы читаете новость «Украина обойдется без кредитов МВФ в следующем году - Азаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи