Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2013 14:54

"Украину - в Европу, Януковича - в ж .. у" - оппозиция платила людям за митинг
20

Фото: Фото: Тарас ПОДОЛЯН

На Европейской площади в Киеве собралось около тысячи сторонников "Батькивщины". Здесь в 10:00 начнется шествие "Киевляне против политических репрессий". Мужчины и женщины держат флаги с символикой партии и сине-желтые флаги. Несут плакаты "Украине-волю" и портреты Юлии Тимошенко.

- Меня удивляет равнодушие, - говорит руководительница Таращанской районной организации "Батькивщины" 62-летняя Надежда Белокобыльская. - У нас население 30 тысяч, но мы собрали около 30-ти человек на эту акцию. Почему так мало киевлян? Неужели все они работают? Если бы в один день вышли все, кто не доволен этой властью, то наши требования бы удовлетворили.

Колонна поднимается по улице Грушевского к Кабмину. Здесь останавливаются и около минуты скандируют "Власти - позор". Здание окружено железными турникетами. За ними в ряд стоят 40 милиционеров.

Далее митингующие идут по Шелковичной и Институтской. Здесь к колонне присоединяется председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и Андрей Пышный.

Останавливаются у монумента. Лидеры оппозиции стоят на возвышении возле "Глобуса". Выступают Александр Турчинов, Вячеслав Кириленко и Андрей Ильенко. Говорят о необходимости включения Украины в Евросоюз, преодолении коррупции и освобождениеи политзаключенных.

Люди скандируют "Юле-волю". "Украину - в Европу, Януковича - в ж .. у". Поют гимн Украины.

- Мы пришли сюда, чтобы сказать "ДА!" Европейскому Союзу, - говорит в микрофон Арсений Яценюк. - Мы пришли, чтобы сказать "ДА!" безвизовому режиму с Европой. Можем ли мы попасть в Европу с Януковичем?

- Нет, - хором отвечают ему.

- Голосуем за вступление в Евросоюз, - кричит Яценюк. - Кто за?

Люди поднимают руки.

На площади внизу участники акции разворачивают синее полотно. Девушки держат в руках золотистого цвета картонные звезды. К ним подходит мужчина в маске, похожей на лицо президента Виктора Януковича. Читает рэп - бандитскую песню "Мурку" и толкает девушек со звездочками. Справа показалась женщина одетая в сине-желтый флаг. На голове коса - как у Юлии Тимошенко. Размахивает полуметровым пластмассовым ананасом. Из толпы в символического Януковича летят яйца. Тот падает. Четыре человека волочат его прочь.

- Солнце нас приветствует, - раздается из динамиков. Женщина в сине-желтом наряде берет девушек за руки. Вместе они танцуют в кругу. Держат зеркала, отражающие солнце.

- Знаете, что означает ананас? "Спасибо жителям Донбасса за президента ананаса", - объясняет участник акции Петр Иванович, - А с Юлей в Евросоюз попадем. Зеркалами ловим солнце и счастье для Украины.

Между тем Яценюк и Пышный уже покинули Майдан.

В 12:00, после окончания акции, люди не расходятся. Группками по 20-30 стоят в разных местах на Майдане.

- Кто от Юлии - в эту шеренгу, - командует молодой человек в синей куртке. - От Жени - сюда. Ждем денег.

- За простой нам не платят, - смеются молодые люди.

- Дают по 15 грн в час, если просто постоять, - рассказывает студент университета им. Шевченко 19-летний Андрей. - С 9 до 12 часов - 45 получается. Кто заводилой был, кричали или контролировали колонну - больше.

К группу приближается рыжеволосая женщина лет сорока на вид в серой, грязной куртке.

- Сейчас, со всеми расплачусь, - кричит она. - Только ставайте по группам, кто у кого записывался. Мне дали бумажками по 500 гривен.

Люди перешептываются.

- Ты сколько заработал? - Нервно спросила она. - Пойду поменяю и всем раздам. Не надо только устраивать кипишь.

Через 5 мин. возвращается, держит стопку купюр по 20, 10 и 5 грн. Выдает по списку. Когда подходят журналисты быстро прячет деньги в карман.

- А вы что сдесь забыли?, - Спрашивает. - Люди заработали, а за что - не ваше дело.

Сейчас вы читаете новость «"Украину - в Европу, Януковича - в ж .. у" - оппозиция платила людям за митинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

88

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть