Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не отказывается от своей подписи вместе с президентом Виктором Ющенко и экс-главой парламента Арсением Яценюком под предложением предоставить Украине план действий по членству в НАТО (ПДЧ).
Об этом во вторник вечером в эфире "5 канала" заявил народный депутат от БЮТ Степан Курпиль.
"Есть закон об основах национальной безопасности и этот закон нужно выполнять", - подчеркнул он.
По словам нардепа, к объединению нужно подготовиться и членам НАТО, и Украине.
"Возможно, нам бы уже предоставили этот план действий, если бы не распри в верхушке украинской власти, если бы Ющенко не развалил демократическую коалицию, и много если бы. Нельзя принимать в любой оборонительный союз страну, где есть политическая нестабильность", - рассказал Курпиль.
Вместе с тем, "бютовец" отметил, что преждевременно говорить о заявке на ПДЧ в случае избрания Юлии Тимошенко президентом.
"Есть ежегодные планы сотрудничества с НАТО, поэтому нужно их выполнять", - подчеркнул он.
Курпиль также сказал, что Россия, которая противится вступлению в НАТО, сотрудничает с НАТО значительно глубже, шире и выгоднее, чем Украина.
"Поэтому здесь есть определенная экономическая конкуренция, когда Россия блокирует наше вступление в НАТО. Это не только оборона, но и защита иностранных инвестиций, передовые технологии", - добавил нардеп.
























Комментарии
12