
Аудит правительства Юлии Тимошенко – попытка политического давления на оппонентов действующего Президента Украины.
Об этом заявил бывший вице-премьер-министр в правительстве Тимошенко Григорий Немыря.
"Это политически мотивированные шаги, цель которых – дискредитировать оппозицию, в частности, и накануне местных выборов 31 октября. Именно поэтому мы считаем это действо продолжением очевидной практики давления на оппонентов режима Януковича", – сказал он, комментируя сегодняшние заявления представителей аудиторской компании Trout Cacheris и их партнеров.
Немыря обратил внимание на избирательность подхода и напомнил, что еще летом адвокат Плато Качериз заявлял о том, что проверка охватит период в 3-4 года, тем не менее, компания сосредоточила усилия на исследовании только одного периода – 2008-2009 и первое полугодие 2010 года.
Он также подчеркнул, что "ни одного аудитора в этой команде нет". При этом он сослался на заявления адвоката Марка Макдугалла, представителя юридической фирмы Akin Gump: "Все, кто работает в нашей группе – бывшие прокуроры".
Немыря напомнил, что клиентами компании Trout Cacheris в свое время были Моника Левински, Президент Конго, признанный диктатором, американский конгрессмен Уильям Джефферсон, которого обвиняли во взяточничестве и отмывании "грязных" денег. Помимо этого, Немыря заявил, что одним из клиентов компании Akin Gump является бизнесмен Дмитрий Фирташ, а также подчеркнул, что эта компания представляла интересы народного депутата Рината Ахметова в судебном процессе против одного из украинских интернет-изданий.
Кроме того, Немыря напомнил, что агентство расследований Kroll, также задействованное в данном аудите, в 2001 году было привлечено к расследованию причастности президента Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе и "на скорую руку сделало вывод, что никто из представителей власти, действующей в начале 2000-х годов, не причастен к убийству журналиста".
Не менее существенным, по его словам, является и стоимость услуг аудиторов. Он обратил внимание на то, что Плато Качериз, отвечая на вопрос журналистов, сколько стоят его услуги, ответил: "Гораздо меньше, чем те суммы, о которых мы тут говорим".
"Компания, которая тридцать минут назад говорила, что их расследование является примером прозрачности, транспарентности и антикоррупционной борьбы, не называет сумму, которую украинские налогоплательщики, украинское правительство платят этой компании", – сказал Немыря.
В то же время, ссылаясь на данные американской прессы, Немыря сообщил, что стандартный часовой гонорар Плато Качериза составляет одну тысячу долларов.
Также Немыря отметил, что несложно подсчитать весь гонорар аудиторов, учитывая, что продолжительность расследования составит девять месяцев (до 1 декабря 2010 года).
Напомним, аудиторы, проверявшие деятельность правительства Тимошенко выявили доказательства мошенничества и нецелевого использования государственных средств в Украине с 2008 года по первый квартал 2010 года.
Комментарии
7Сколько бы банда не привозила в Киев милиции, военных внутренних и других войск, ответом им будет увеличение протестующих на майдане. Зря стараетесь, йолку вашу..
вона працюе
Через год выборы, к ним надо готовиться: поддержать экономическую стабильность, аккумулировать необходимый ресурс и помешать сделать то же самое оппозиции…
У тебе тільки одна сторінка методички?
Что мы видим: Акт 1: "неожиданно" мы отказываемся подписать соглашение на условиях Европы (обоснование – отменно). Оппозиция просто не может не выступить. Вот только ничего подобного они не планировали, вынуждены частично использовать заготовки 2015 года И ГЛАВНОЕ: - выделенного ими ресурса не хватает ни то что на красивую акцию "возьмемся за руки", а даже на поддержание двух одновременных площадок (майдан и европейская площадь)
Акт 2: саммит прошел, сам повод протеста исчерпан, два дня выходных и акция закончена? Ан НЕТ – разгон. Оппозиция опять вынуждена возглавить панику и начать выкладываться уже по настоящему (и это все за год до выборов и без альтернативности Януковичу… Кто помнит в 2004 было однозначное противопоставление Кучма-Ющенко… Сейчас за этих трех красавцев, в масштабах страны, ни кто не проголосует)
Акт 3: источники финансирования оппозиции известны и во многом исчерпаны, запланированные ими акции на 2015 год реализованы в конце 2013, гривна упала, ценные государственные бумаги – обесценены, мы вынуждены получить кредит на условиях МВФ (подорожание коммуналки и т.п.), люди устали от губошлепства (понимают, что Янукович – зло, но он умел поддерживать экономическую стабильность а те, кто на майдане – политиканы)
Акт 4: появляется технократ Азаров и говорит: "да, эти опять убили экономику страны… Но мы сможем (как делали это и раньше) исправить ситуацию" (и ведь смогут, т.к. свой ресурс они в 2013 не израсходуют…
И вот уже и не надо поддерживать экономическую стабильность, можно спокойно аккумулировать необходимые средства на выборы и смотреть как оппозиция расходует свой ресурс
К слову: страшно избитый Беркутом депутат ВР ПАРУБИЙ сейчас лежит в больнице, а его полный двойник вчера (2.12.2013) гулял по дому профсоюзов… Чудеса.
Новое дерьмо привезли?Загадили уже весь центр Киева.
западенцы были а людей не видно