Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 12:54

Украина соберет с большой восьмерки и Еврокомиссии 740 миллионов евро на Чернобыль

Украина соберет с большой восьмерки и Еврокомиссии 740 миллионов евро на Чернобыль

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога своей главной задачей снятия с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Об этом чиновник рассказал на брифинге в Кабмине.

По словам Балоги, на ЧАЭС при поддержке мирового сообщества реализуется план осуществления мероприятий на объекте "Укрытие", задачей которого является сооружение нового саркофага, а также строится хранилище отработанного ядерного топлива.

"Украина является также вкладчиком в фонда "Укрытие". Сегодня дефицит финансирования являются 740 миллионов евро. Эта цифра фиксирована. От нее мы и будем отталкиваться", - отметил министр.

Балога также сообщил, что 19 апреля в Киеве пройдет конференции по сбору средств на чернобыльские проекты. По словам министра, в ней будут принимать участие страны большой восьмерки, представители Еврокомиссии.

Сейчас вы читаете новость «Украина соберет с большой восьмерки и Еврокомиссии 740 миллионов евро на Чернобыль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи