Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 17:16

Украина должна инициировать создание Балто-Черноморского союза - Бессмертный

Украина должна инициировать создание Балто-Черноморского союза - Бессмертный
Кандидат в президенты Роман Безсмертный считает, что самое слабое место с точки зрения безопасности - Центральная Европа

Центральная Европа сегодня стоит перед важнейшим вызовом - обеспечить собственную оборону. Лучшим ответом на российскую угрозу является формирование Балто-Черноморского военно-политического союза. Инициатором создания нового безопасного блока должна стать Украина. Об этом заявил кандидат в президенты Роман Бессмертный в своей статье на "Главкоме".

"Самое слабое место с точки зрения безопасности - Центральная Европа, а именно территория так называемого Междуморья (между Балтийским и Черным морем). Фактором сдерживания может быть только сила. Какая сила сейчас в странах Балтии, в Венгрии, Молдове, Чехии, Словакии, Польше, Румынии, Болгарии? Только объединившись в Балто-Черноморский военно-политический союз, они способны сформировать новую модель евразийской безопасности и совместно защитить себя", - считает он.

При этом Бессмертный отметил, что система Североатлантического альянса сегодня не способна оперативно отреагировать на угрозу для стран Центральной Европы. Он напомнил, что статья 5 Устава НАТО (нападение на одну страну считается нападением на всех) еще ни разу в истории не применялась.

По мнению Бессмертного, если НАТО не способно к оперативным шагам для защиты своих членов, то следующими жертвами рано или поздно станут страны Центральной Европы. Далее - Западная Европа. Украина и соседние государства станут лишь дорогой во Францию, Германию, Испанию, "привет через Скрипалей уже передали и Британии" ...

"Самостоятельно государства Центральной Европы ни на что не повлияют. Объединенные в региональный военно-политический блок - да. Так, членами Балто-Черноморского союза я вижу следующие государства: Украину, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Чехию, Словакию, Венгрию , Румынию, Молдову, Болгарию", - отметил он.

Самым слабым местом в системе центральноевропейской безопасности политик называет Беларусь. По его словам, именно поэтому Кремль надежно держит в руках Лукашенко, потому что сегодняшняя Беларусь - "самая большая дыра безопасности".

Бессмертный обращает внимание на то, что Балто-Черноморский союз - это вопрос долгого обсуждения, сложных механизмов, распределения функций между государствами. По его замыслу, одна страна может взять на себя разведывательную функцию, другая - подводную диверсионную работу, кто-то займется развитием систем ПВО и тому подобное.

В то же время Бессмертный отметил, что создание Балто-Черноморского военно-политического союза - это не альтернатива НАТО. То есть, будучи членом НАТО, государство может вступать и в союз Междуморья, потому что "это только усиливает позицию в противостоянии с врагом".

"Евразийский континент нуждается в новой системе безопасности. Для меня вырисовывается модель по примеру: НАТО, Балто-Черноморский союз, Китай с его позицией активного нейтралитета, Россия. Только такая конфигурация может удержать стабильность на всем континенте", - убежден Бессмертный.

Сейчас вы читаете новость «Украина должна инициировать создание Балто-Черноморского союза - Бессмертный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть