Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 14:33

Указы Ющенко не отвечают его полномочиям - Турчинов

Первый вице-премьер Александр Турчинов заявляет, что указы президента Виктора Ющенко блокируют деятельность правительства.

"К сожалению, в последнее время указы президента не отвечают тем полномочиям, которые он имеет согласно Конституции", - сказал он.

"Эти указы не просто блокируют деятельность Кабинета министров, а и наносят очень серьезный вред и авторитету нашего государства, и украинской экономике", - подчеркнул он.

Турчинов отметил, что речь идет о нескольких указах, которыми Ющенко "полностью заблокировал попытку прекратить коррупцию в приватизации и начатую прозрачную систему приватизации".

Он добавил, что в бюджете на текущий год предусмотрены более 9 млрд. гривен именно от приватизации. "В этих условиях правительство принимает решения, учитывя предложения президентского секретариата. Когда подходит вопрос к реализации, принимается указ, который блокирует это решение", - сказал он.

Ющенко отметил, что во время премьерства Януковича, президент "требовал немедленно провести приватизацию Укртелекома и ОПЗ, поскольку госуправление неэффективно".

"В Украине ничего не изменилось относительно инвестиционной политики, изменилось правительство. И в результате президент принимает решения, противоположные тем, которые от декларировал как кандидат на должность президента и как президент. Не может меняться позиция президента в зависимости от того, с кем он планирует конкурировать на президентских выборах", - сказал Турчинов.

"К сожалению такие решения приводят не только к уменьшению престижа, или компрометации Украины, они сильно бьют по финансовой системе", - сказал он.

Турчинов напомнил, что КС принял решение о незаконности указа, которым президент запретил правительству отстранить Семенюк и проводить расследование относительно коррупционных дел в ФГИ.

"КС подтвердил правомочность законов правительства относительно кадровых изменений – по представлению Кабмина исключительно Верховной Радой. А ВР несколько месяцев не может начать рассмотрение этого вопроса", - сказал он и подчеркнул, что все решения правительства по кадровым изменениям полностью законны.

"Зная информацию о том, что КС предварительно уже принимает такое решение, президент идет на беспрецедентный, я бы сказал мошеннический шаг: он отменяет свой указ, который получил оценку КС, и принимает аналогичный указ по смыслу, но с новым регистрационным номером, делая вид, что этот новый указ КС не успел рассмотреть", - сказал Турчинов.

Он также подчеркнул, что президент своим указом отстранил МВД от охраны ФГИ и "не имея ни законодательных, ни конституционных оснований" поручил охрану ФГИ и Семенюк управлению государственной охраны, "которая не по компетенции это будет делать", пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Указы Ющенко не отвечают его полномочиям - Турчинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть