Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 16:33

Соглашение об ассоциации с Украиной нужно подписать до конца этого года - Европа

Соглашение об ассоциации с Украиной нужно подписать до конца этого года - Европа

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно быть подписано до конца 2011 года, но Украина должна продемонстрировать уважение принципа верховенства закона и позволить оппозиции полноценно принимать участие в политической жизни страны.

За такое решение проголосовал сегодня комитет по внешней политике Европейского парламента (ЕП), сообщает пресс-служба ЕП.

Рекомендации комитета относительно переговоров про соглашение об ассоциации были приняты 57 голосами "за", 2 были против, 2 воздержались.

Принятая резолюция рекомендует ЕС сделать все необходимое для подписания соглашения об ассоциации с Украиной до конца 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович рассказал Дональду Туску, что очень хочет в Евросоюз

Впрочем, евродепутаты добавили, что данный процесс должен идти в соответствии с резолюцией ЕП от 27 октября, в которой было сказано, что заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко усложнит подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию по Украине на сессии в Страсбурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте вновь хотят призвать Януковича дать волю Тимошенко

Окончательный текст резолюции по Украине стал результатом компромисса всех политических сил Европарламента. Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной было решено не приостанавливать.

Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена ??в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации.

Сейчас вы читаете новость «Соглашение об ассоциации с Украиной нужно подписать до конца этого года - Европа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи