Ексклюзивы
суббота, 05 января 2013 10:23

Уго Чавес будет президентом, даже если не пройдет инаугурацию

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес будет по-прежнему занимать свой пост, даже если не сможет присутствовать на инаугурации в назначенный день, сообщает Agence France-Presse. По словам вице-президента Николаса Мадуро, выступившего 4 января на телевидении, в таком случае Чавес позже принесет присягу в Верховном суде.

Мадуро, во время выступления державший в руках текст конституции страны, заявил, что таким образом власти намерены соблюдать "фундаментальный элемент основного закона", заключающийся, по его словам, в том, что президент был "переизбран волей национального большинства в результате совершенно чистых и законных выборов".

Вице-президент выступил против предложения представителей оппозиции провести новые выборы, если Чавес не сможет принять участие в инаугурации. По словам Мадуро, несмотря на болезнь Чавеса, нельзя сказать, что он постоянно отсутствует на посту, сообщает Reuters. Заявление о "постоянном отсутствии" президента стало бы, по законам Венесуэлы, достаточным основанием для назначения новых выборов в течение месяца, напоминает агентство.

Инаугурация 58-летнего Уго Чавеса, переизбранного на шестой президентский срок в октябре 2012 года, запланирована на 10 января. Между тем в последнее время все чаще высказывается предположение, что Чавес не сможет присутствовать на церемонии из-за болезни.

11 декабря президент перенес четвертую онкологическую операцию, после чего в СМИ стали появляться сообщения об ухудшении его здоровья. 3 января в министерстве информации Венесуэлы сообщили об ухудшении состояния Чавеса, связанном с тяжелой респираторной инфекцией, однако официального заявления о переносе церемонии инаугурации на данный сделано не было.

Вице-президент Николас Мадуро на время лечения Чавеса исполняет обязанности главы государства.

Сейчас вы читаете новость «Уго Чавес будет президентом, даже если не пройдет инаугурацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть